Свято-Покровский скит в Бьюна-Висте (шт. Нью-Джерси)

Свято-Покровский скит в Бьюна-Висте (шт. Нью-Джерси)

4 апреля, 2020

Адрес: 333 Weymouth Rd., Buena, NJ 08310. Веб: holyskete.com

Настоятель: игумен Тихон (Гайфудинов)

В 2,5 часах езды от Нью-Йорка расположен Бьюна-Виста-Тауншип (штат Нью-Джерси). По инициативе Общеказачьего центра здесь в 1953 году официально была основана станица, которую русские эмигранты из СССР и Европы назвали «Новая Кубань». Их в это время прибыло около 50 семей. 

Почти одновременно с основанием поселения члены общины организовали и православный приход, который впоследствии стал духовным центром Новой Кубани и окрестных общин. В 1953 году было начато строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы – покровительницы казаков. Образцом для верхней церкви стал построенный в древнерусском шатровом стиле соборный храм Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. Пока шло его строительство богослужения в течение 1953-1963 годов совершались в нижнем приделе. Иконы для него написал известный иконописец архимандрит Киприан (Пыжов). В 1960-1970-х годах были возведены остальные постройки. При храме действовали приходская школа и библиотека.

С уходом в вечность первых поселенцев и постепенным отъездом их потомков в другие города число жителей постепенно уменьшалось. С начала 2000-х годов богослужения в церкви стали проходить очень редко и со временем прекратились вовсе.

Возрождение святыни произошло при Первоиерархе РПЦЗ митрополите Иларионе (Капрале). В 2015 году, по его благословению, бывший приход был преобразован в мужской скит. В том же году, на престольный праздник, было совершена первая почти за 20 лет Литургия. Впоследствии трудами настоятеля отца Тихона были проведены ремонт церковного здания и благоустройство прилегающей территории с кладбищем. Также восстановили звонницу, которую украсили новые колокола.

Православное кладбище

Кладбище на территории Покровского скита основано в 1967 году. За это время здесь были похоронены православные русские, украинцы, американцы, сербы и представители других национальностей. О кладбищенской территории и надгробиях заботятся духовенство, прихожане и местные жители.

Расписание богослужений: Воскресенье 10:00 утра — Божественная литургия.