Патриарх Сербский Ириней благословил икону святителя Саввы для монастыря св. Николая в Форт-Майерсе

Патриарх Сербский Ириней благословил икону святителя Саввы для монастыря св. Николая в Форт-Майерсе

13 апреля, 2020

В 2018 году архимандрит Александр (Беля) вместе с братом Иоанном совершили паломничество в Сербию.

Началась поездка 20 июня с посещения Сербской столицы – Белграда. Паломники посетили резиденцию Предстоятеля Сербской Православной Церкви и имели встречу со Святейшим Патриархом Иринеем (Гавриловичем).

Во время беседы со Святейшим Владыкой Иринеем архимандрит Александр рассказал о Православии на Американском континенте и развитии собора святой Матроны Московской, настоятелем которого является. Отец Александр также рассказал о современной жизни монастыря святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе — старейшей обители Флоридской земли, которой в 2018 году исполнилось 40 лет, в частности, и о том, что еще недавно монастырь был на грани закрытия, а ныне в нем теплится лампада молитвы: совершаются ежедневные богослужения, реставрируются церковь и колокольня, ремонтируются корпуса, благоустраивается территория.

Патриарх Ириней рассказал гостям о своих визитах в Америку. В частности, он возглавил торжества по случаю прославления святителя Мардария Либертивилльского.

В конце встречи Его Святейшеству был преподнесен памятный подарок – копия старинной дореволюционной панагии.

В свою очередь Глава Сербской Церкви передал для монастыря святого Николая икону самого почитаемого сербского святого – святителя Саввы, с личной подписью: «Благословение для монастыря».

***

После встречи со Святейшим Владыкой Иринеем архимандрит Александр и Иоанн посетили кафедральный собор во имя архистратига Михаила, расположенный рядом со зданием Патриархии.

Храм был построен в 1837-1840 годах. В 1920 году, после восстановления в Сербии Патриаршества, здесь прошла интронизация Патриарха Димитрия (Павловича; +1930). Среди святынь собора – мощи святого сербского короля Стефана III Уроша (+1331) и святителя Стефана Штильяновича (+1515). Кроме того, на территории храма похоронены некоторые Предстоятели Сербской Церкви — митрополиты Михаил (Йованович; +1898) и Иннокентий (Павлович; +1905), Патриархи Гавриил V (Дожич; +1950) и Викентий (Проданов; +1958), а также правители государства из династии Обреновичей — Милош и Михайло.

***

Далее паломники из Америки посетили Музей Сербской Православной Церкви в Архангело-Михайловском соборе. Заведующий провел гостям экскурсию и рассказал об истории Сербской Православной Церкви.

Музей основан в 1954 году и в современном облике открыт после реставрации 2013 года.  Музейная коллекция насчитывает около 300 экспонатов, еще несколько тысяч находятся в хранилищах. Здесь экспонируются киоты, иконы, облачения, панагии, книги, кресты, кадильницы, документы, печати и многое другое, что представляет духовное искусство сербского народа с XIII столетия, причем не только из одного региона, а со всех территорий сербского расселения. Коллекция музея во многом сформирована за счет ризниц монастырей Фрушской Горы в Воеводине, в которых хранились предметы, перенесенные при великом переселении сербов 1690 года, и храмов восточного Срема. Особый интерес представляют плащаница короля Милутина, плащ святого князя Лазаря с геральдической эмблемой (1389 год) и галерея портретов Сербских Патриархов.

***

Следующим пунктом паломнической поездки по святым местам Белграда стала церковь святого Марка, построенная в 1931-1940 годах и ныне являющаяся памятником культуры города. В церкви находится саркофаг с останками царя Душана (+1355), создателя Сербского царства. В храме также находится гробница Сербского Патриарха Гавриила (Джорича; +1991).

***

После этого посетили церковь Пресвятой Троицы — в 1927-1944 годах в ней хранилась чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. В этом храме в свое время молились святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский и первый глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Антоний (Храповицкий). Здесь находится гроб с прахом руководителя белогвардейского движения генерала Петра Врангеля (+1928).

К Троицкой церкви приписан Русский некрополь на Новом кладбище, где покоятся многие русские, покинувшие Россию после Октябрьского переворота 1917 года и окончания Гражданской войны. Кладбищенская Иверская часовня построена по образу московской часовни, в которой хранится список Иверской иконы Божией Матери. Архимандрит Александр и Иоанн помолились у находящегося в крипте часовни гроба митрополита Антония (Храповицкого; +1936). Здесь также похоронены епископ Лондонский Николай (Карпов; +1932) и первый настоятель Троицкой церкви протопресвитер Петр Беловидов (+1940). На кладбище похоронен иерарх РПЦЗ епископ Курский и Обоянский Феофан (Гаврилов; +1943). Рядом с часовней находится склеп, где покоятся останки примерно 400 русских солдат и офицеров русской армии, погибших в Великой войне 1914-1918 годов на Балканах. У братской могилы была пропета «Вечная память».

***

Последним местом, которое американские паломники посетили в первый день поездки, стала церковь святой Петки (Параскевы) Сербской. Она расположена в Нижнем Граде Белградской крепости, рядом со старейшей в городе церковью Ружица. Храм возвели в 1937 году на месте, где с давних времен бил чудодейственный источник и стояла небольшая часовня, в которой хранились мощи святой Петки. Частицы мощей сегодня хранятся в церкви Ружица.

***

21 июня архимандрит Александр и Иоанн посетили монастырь Раковица XIV века в пригороде Белграда. Паломники помолились у могилы приснопоминаемого Святейшего Патриарха Павла (Стойчевича; +2009), память которого сербский народ чтит очень сильно. Посмотрели соборный храм монастыря в честь архангелов Михаила и Гавриила, который выделяется красивыми росписями. Побывали на расположенном рядом с монастырем источнике святой Петки.

***

В храме святого Саввы в Белграде, который паломники осмотрели напоследок, их встретил викарий Белградской епархии епископ Ремесианский Стефан.

Церковь посвящена в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (+1236). Сооружена на месте сожжения его мощей османскими властями в 1594 году. Это один из крупнейших православных храмов в мире, построенный по образцу собора Святой Софии в Константинополе.

Владыка Стефан провел экскурсию нижним храмом в честь святых мучеников Ермила и Стратоника Белградских, и рассказал о продолжающихся отделочных работах в главном пределе, которые должны быть окончены в скором времени.

На молитвенную память отец Александр подарил владыке Стефану писаную икону святой Матроны Московской, в свою очередь, Его Преосвященство подарил гостям иконы святого Саввы.

После трапезы паломники отбыли из Сербии.