Свято-Николаевский приход в Рэд-Бэнке отметил 72-летие со дня основания

Свято-Николаевский приход в Рэд-Бэнке отметил 72-летие со дня основания

31 октября, 2022

Рэд-Бэнк – небольшой город в штате Нью-Джерси, расположенный в 50 милях от Манхэттена. В 1950 году, по благословению архиепископа Восточно-Американского и Джерзейситского Виталия (Максименко) здесь был основан православный «казачий» приход во имя святителя Николая Чудотворца.

30 октября, в 20-ю неделю по Пятидесятнице, когда приход отметил 72-летие со дня основания, настоятель храма иерей Ростислав Задорожный совершил Божественную литургию. Ему сослужил клирик Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине (Нью-Йорк) протодиакон Владимир Олейник.

Праздничный день приумножился благодатной радостью – Божией Милостью и по просьбе отца Ростислава из старейшего православного монастыря штата Флорида, который также назван в честь святого Николая, для духовной поддержки прихожан были доставлены мощи этого всеми любимого угодника.

В конце богослужения протоиерей Ростислав обратился к верующим с проповедью на тему Евангельского чтения, в котором прозвучала притча Спасителя о сеятеле. Также отец-настоятель поблагодарил гостя из Нью-Йорка отца Владимира за сослужение Божественной литургии и поздравил прихожан с памятной датой основания общины. Настоятель кратко напомнил собравшимся об истории прихода в Рэд-Бэнке, отметив, что на его долю выпало немало испытаний. Еще 1,5 года назад он был на грани закрытия, а 10 лет до того в церкви не совершались богослужения. В храме не было ни престола, ни жертвенника, ни иконостаса, ни утвари, ни икон. Молитвами и трудами верующих церковь удалось отремонтировать и возродить. По благословению архиепископа всея Америки Елпидофора Свято-Николаевский приход приняли в Славянское Православное Викариатство и сегодня в храме совершаются регулярные богослужения по воскресным и субботним дням.

Отдельно отец Ростислав поблагодарил брата Ивана за то, что он доставил из Флориды мощи святого Николая, у которых каждый имел возможность помолиться к «Скорому помощнику и заступнику», как этого святителя воспевает Церковь. В своем слове Иван поблагодарил за труды старосту Евгения и регента Надежду. Он отметил, что в лице собравшихся в этот день прихожан виден рост общины, а это свидетельство того, что борьба за церковь была не напрасной, и пожелал, чтобы в скором времени храм был настолько наполнен людьми, чтоб не осталось и свободного места. Всем присутствующим были переданы приветствия и поздравления с годовщиной основания прихода от викария Славянского Викариатства архимандрита Александра (Беля) и духовника прихода протоиерея Александра. В конце духовенство отслужило молебен у мощей святителя Николая Чудотворца и заупокойную литию по всем, кто потрудился для основания, становления и развития прихода в Рэд-Бэнке. А завершился праздник концертом юных прихожан – воспитанников воскресной школы.