Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки 2024 г.

Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки 2024 г.

4 января, 2024

Дорогие братья и сестры!

Милость Господня вновь удостоила нас встретить великий праздник Рождества Христова. Вновь под сводами храмов мы слышим слова «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог!», которыми встречаем пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово произошло более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме близ Иерусалима. Когда Деве Марии наступило время родить, Ей с Иосифом Обручником не нашлось места в гостинице. Домом новорожденному Иисусу стала простая пещера, в которой держали домашний скот. Там Мария родила Сына, спеленала Его и положила в ясли – ей послужила кормушка для животных. Первыми новорожденному Спасителю мира пришли поклониться пастухи, которые стерегли стадо за городом, — ангел Господень сообщил им рождении Иисуса Христа. Спустя время пришли мудрецы и сказали: «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф. 2, 2).

Рождение Христа – это знак величайшей любви Бога к человеку. Апостол и евангелист Иоанн Богослов ясно подчеркивает это: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16). Став плотью, то есть человеком, Иисус Христос премного смирил Себя. По словам святителя Григория Богослова, Он снизошел, чтобы нам вознестись, Он воспринял худшее, чтобы дать лучшее, принял образ раба, чтобы нам получить свободу. Через воплотившегося Христа человек обрел спасение, так как по бесконечной любви Бога к миру Сын Божий стал сыном человеческим, чтобы человек мог стать сыном Божиим.

С каждым из нас пребывает Господь, и только от нас самих зависит ощущение присутствия Божия в своей жизни. Нам хорошо знакомы слова пророка Исайи «С нами Бог», но если мы не каемся и не меняемся к лучшему, не прилагаем усилий хотя бы для малых изменений на пути к Богу, не благоукрашаем жизнь добродетелями, то мы далеки от Него. Далеки, потому что не можем подняться к духовным высотам Царства небесного, ради которого Сам Господь пришел на землю. Поэтому в эти дни, когда мы празднуем Боговоплощение, подобно восточным мудрецам должны принести в дар Новорожденному Христу обновленные покаянием души и наполненные любовью сердца, из которых и происходят добродетели, так приятны и угодны Господу.

Всегда и за все мы должны благодарить Бога, к тому же в жизни каждого из нас непременно случается что-то, за что мы обязаны Его благодарить особо. Подытоживая и анализируя прожитый год я благодарю Бога за Его милость к нам. Сегодня в Славянском Викариатстве несут служение 22 клирика, которые окормляют 10 церковных общин, в том числе 4 находятся на стадии создания, в частности, 2 собора, 2 монастыря, 2 церкви и 4 прихода. За столь короткое время создаются как новые приходы, так и благоукрашаются действующие храмы. При этом гораздо важнее, что на нашей Американской земле становится больше мест, где зажигаются лампады молитвы. Отрадно видеть, что на их свет приходит все больше людей, которые принимают в своих сердцах Господа и начинают следовать освященным Вифлеемской звездой путем к Царству Благодати.

Восхвалим вместе с ангелами Новорожденного Христа за все, что Он нам дал в прошлом году, и постараемся быть достойными Его благословения в наступившем Новолетии. Я призываю не ослабевать молитвы о нашей стране и о Святой Церкви. Пусть Божии мир и любовь будут между нами и помогут совершать добрые дела во славу пришедшего ради нашего спасения Господа Иисуса Христа!

Возлюбленные во Христе, примите искренние поздравления с праздниками Рождества Христова и Богоявления! Со словами апостольского приветствия «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа нашего Иисуса Христа» (2 Кор. 1, 2) желаю каждому крепости духовных и телесных сил, всесильной помощи в трудах во благо Святой Церкви.

Александр,

избранный епископ Никопольский,

Викарий Славянского Православного Викариатства Америки