НЬЮ-ДЖЕРСИ. 70-летие Покровского скита в Буэна-Висте отметили в день престольного праздника

НЬЮ-ДЖЕРСИ. 70-летие Покровского скита в Бьюна-Висте отметили в день престольного праздника

15 октября, 2023

1/14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник является престольным для скита в Бьюна-Висте (поселок Новая Кубань), штат Нью-Джерси, к тому же в 2023 году исполнилось 70 лет со дня основания обители.

На праздник прибыла паломническая группа из Иоанно-Предтеченского собора Бруклина (Нью-Йорк), во главе с настоятелем протоиереем Александром Беля. После двухчасовой поездки паломников в Свято-Покровском скиту встретил настоятель игумен Тихон (Гайфудинов), после чего ознакомил их с особыми и уже историческими святыми местами монастыря.

Как и полагается, главным событием праздника стала Божественная литургия, которую по благословению викария Славянского Православного Викариатства Америки архимандрита Александра (Беля) возглавил протоиерей Александр. Ему сослужило духовенство Викариатства: игумен Тихон (Гайфудинов), клирик скита протоиерей Эдуард Червинский, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца в Ред-Бенке (шт. Нью-Джерси) протоиерей Ростислав Задорожный, клирики Иоанно-Предтеченского собора Бруклина — иерей Петр Прокопцов и протодиакон Георгий Хиро.

На Причастии почти все гости и прихожане приступили к принятию Тела и Крови Господних.

В конце Литургии был отслужен благодарственный молебен в честь 70-летия Свято-Покровского скита, после которого состоялся Крестный ход. Во время шествия было совершено освящение икон и памятника-барельефа митрополиту Илариону (Капралу), который благословил и содействовал возрождению скита. В честь приснопоминаемого Первоиерарха игумен Тихон сказал проникновенное слово.

Несмотря на прогноз сильного дождя, погода оставалась сухой до окончания Крестного хода, что верующие восприняли, как знак милости Божией и Покрова Божией Матери.

В завершение богослужения протоиерей Александр Беля сказал проповедь на тему праздника, в частности, отметив историческую судьбу скита, его основателей и строителей — кубанских казаков, их веру, молитвы и труды, непростые испытания скита — упадок и возрождение, над которым всегда простирался покров Божией Матери. Игумен Тихон в своем сердце почувствовал призвание и ходатайство Пресвятой Богородицы, и с радостью взялся исполнить благословение своего наставника митрополита Илариона возродить обитель. 

Сестричество скита во главе с Татьяной приготовило подарки для гостей и праздничное угощение для всех богомольцев. На трапезе присутствующие поделились радостью по случаю великого праздника Покрова Богородицы и 70-летия скита. Были сказаны теплые слова об основателях монастыря — кубанских казаках. Многие из них и членов их семей ныне покоятся на кладбище скита, которое также было восстановлено и ныне поддерживается силами духовенства и прихожан.

Паломники и прихожане покидали скит с духовно-радостным настроением в сердцах.