В монастыре святого Николая в Форт-Майерсе почтили память старца-основателя Иоанна Флоридского

В монастыре святого Николая в Форт-Майерсе почтили память старца-основателя Иоанна Флоридского

2 сентября, 2023

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7).

Ежегодно 1 сентября в старейшем православном монастыре Флориды, обители святого Николая в Форт-Майерсе, молитвенно вспоминают основателя архимандрита Иоанна (Люьиса), отошедшего ко Господу в этот день.

Викарий Славянского Викариатства и игумен монастыря архимандрит Александр (Беля) возле гробницы отца Иоанна в монастырском храме отслужил панихиду и вознес молитвы об упокоении флоридского старца.

Архимандрит Иоанн (Льюис) родился в 1941 году в Пенсильвании. Он получил богословское образование в университетах США и Греции. На протяжении жизни отец Иоанн овладел многими языками, благодаря чему занимался переводом на английский язык отсутствовавших богослужебных текстов. В 1978 году он прибыл во Флориду и основал первый в штате православный монастырь, которому в этому году исполняется 45 лет. Другим делом жизни старца Иоанна было собирание святынь. После себя в монастыре святого Николая он оставил наибольшее собрание христианских святынь в Америке, среди которых части мощей 600 святых. Каждый прихожанин и паломник может поклониться и помолиться многочисленным угодникам Божиим с I до ХХ века. Упокоился архимандрит Иоанн в 2007 году, а через десять лет его мощи были обретены нетленными. Ныне они покоятся в специально устроенном месте в монастырском храме. По рассказам прихожан, многие ощутили благодатную помощь по молитвам у мощей старца Иоанна Флоридского.

Архимандрит Иоанн (Льюис), старец Иоанн Флоридский