Архиепископ Елпидофор и архимандрит Александр обсудили поточное положение дел в Славянском Викариатстве

Архиепископ Елпидофор и архимандрит Александр обсудили поточное положение дел в Славянском Викариатстве

18 мая, 2021

В славянской традиции существует традиция поздравление духовенством своего правящего архиерея с большими праздниками. Поэтому 17 мая, когда продолжаются дни Светлого Христова Воскресения, викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) посетил управление Греческой Православной Архиепископии Америки в Нью-Йорке, где встретился с архиепископом всея Америки Елпидофором.

От имени духовенства и мирян Славянского Викариатства архимандрит Александр поздравил архиепископа Елпидофора с Пасхой и пожелал помощи от Воскресшего Господа в трудах на благо Православия в Америке.

Во встрече также приняли участие: настоятель Бруклинского Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Александр Беля, заведующий канцелярией Архиепископии отец Андрей и сотрудники канцелярии.

Архимандрит Александр проинформировал архиепископа Елпидофора о поточном положении дел в Славянском Викариатстве и предоставил отчет о проделанной работе с момента последней встречи. Глава Архиепископии утвердил принятие в Викариатство новых клириков: протоиерея Михаила Гуцула и протодиакона Петра Уткина. Документы еще нескольких священнослужителей проходят проверку в Канцелярии.

В ходе встречи архиепископ Елпидофор поинтересовался жизнью приходов Викариатства и тем, как в них отметили праздник Пасхи. В завершение Его Высокопреосвященство поблагодарил священников за работу и служение народу Божиему.