Первая годовщина Славянского Викариатства: Архиепископ Елпидофор и архимандрит Александр подвели итоги и обсудили вопросы развития

Первая годовщина Славянского Викариатства: Архиепископ Елпидофор и архимандрит Александр подвели итоги и обсудили вопросы развития

11 марта, 2021

9 марта викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) посетил управление Греческой Православной Архиепископии Америки в Нью-Йорке, где встретился с архиепископом всея Америки Елпидофором.

Напомним, что 9 марта 2020 года, в день Торжества Православия, память святых Матроны Московской и пророка Иоанна Предтечи (в честь этих святых освящены два собора Викариатства), было объявлено об учреждении в составе Греческой Православной Архиепископии Америки Славянского Викариатства, которое объединяет представленные в Америке приходы славянской традиции.

Во встрече также приняли участие: сотрудники секретариата и канцелярии Архиепископии во главе с заведующим канцелярии о. Андреем, представители Славянского Викариатства.

Архимандрит Александр проинформировал архиепископа Елпидофора о поточном положении дел в Славянском Викариатстве и подвел итоги годовой работы. В частности, речь шла о клириках уже присоединившихся и тех, кто находится в процессе перехода. К слову, на сегодняшний день в клире Славянского Викаритства состоят священнослужители из России, Украины, Беларуси и Болгарии. Как отметил архимандрит Александр, «несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19, Славянское Викариатство развивается и расширяется».

Кроме того, архиепископ Елпидофор утвердил проект эмблемы (церковного логотипа) Славянского Православного Викариатства Америки. В центре расположено изображение креста из Собора Святой Софии в Константинополе, в котором, к слову приняла крещение равноапостольная княгиня Ольга, а после началось распространение православной веры на Руси. По сторонам эмблемы крест держат небесные покровители Викариатства – святые Кирилл и Мефодий. Двое братьев отправились из Константинополя в Моравию, составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги Евангелие, Апостол, Псалтирь, а также тексты служб. Благодаря трудам Кирилла и Мефодия и их учеников просвещение получили славянские народы: белорусы, болгары, македонцы, поляки, русские, сербы, словаки, словенцы, украинцы, хорваты, черногорцы, чехи и др. Сегодня православных выходцев из этих стран в Америке объединяет Славянское Викариатство.

На рассмотрение главы Американской Архиепископии был предоставлен проект о наградах Славянского Викариатства. В частности, архиепископ Елпидофор уже благословил учреждение высшей награды Викариатства – ордена святых Кирилла и Мефодия двух степеней.

Также архимандрит Александр презентовал издания – календарь Славянского Викариатства на 2021 год (календарь вышел в декабре 2020 года после исторического первого визита архиепископа Елпидофора в Славянское Викариатство в Майами) и последний выпуск газеты «Православная Флорида».

На встрече были обговорены вопросы дальнейшего развития и другие вопросы организационного характера.

На молитвенную память к первой годовщине Славянского Викариатства архимандрит Александр преподнес в дар архиепископу Елпидофору икону святого пророка Иоанна Предтечи 19 в. с сертификатом и от имени духовенства и мирян поблагодарил за молитвы и поддержку.

В конце встречи, архиепископ Елпидофор поблагодарил гостей за работу, а также пожелал отцу Александру и сопровождавшим его клирикам Божией помощи в трудах по развитию Славянского Викариатства.