Archiepiscopal Encyclical on the Apostolic Visit of His All-Holiness Ecumenical Patriarch BARTHOLOMEW to the United States

Циркуляр Архиепископии о предстоящем апостольском визите Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея в США

5 июля, 2021

30 июня 2021 г.
День праздникa Соборa Святых и славных двенадцати апостолов (по Юлианскому календарю)

Адресованный преосвященнейшим и досточтимым архиереям, благочестивым священникам и диаконам, монахам и монахиням, президентам и членам приходских советов, достопочтенным архонтам Вселенского Патриархата, членам Руководства 100, утренним и дневным школам, философским обществaм, молодежи, Греческим православным организациям и всем названным во Христe Православным Святой Архиепископии Америки.

Мои возлюбленные братья и сестры во Христе,

Εὐλογημένος ὁ ἐρχόμενος ἐν ὀνόματι Κυρίου! (Ψαλμός 117:25)
Blessed is he who comes in the name of the Lord! (Psalm 117:25 LXX)
Блажен Грядый во имя Господнe! (Псалом 117: 25 LXX)

С непревзойденной радостью мы объявляем в сегодняшний день, День праздникa Соборa святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов о предстоящем Апостольском визите в США Его Всевятейшества Варфоломея, архиепископа Константинополя-Нового Рима и Вселенского Патриарха, который планируется с 23 октября по 3 ноября 2021 года. Этот визит будет первый за последние двенадцать лет. Он начнется на следующий день сразу после тридцатой годовщины избрания Его Святейшества Вселенским Патриархом и будет включать тридцатую годовщину Его интронизации 2 ноября на престоле Святого Апостола Андрея Первозванного. Апостольский визит приурочен также к знаменательной дате столетия со дня основания Греческой Православной Архиепископии Америки (1922-2022), которое в следующем году будет отмечаться по всей стране.

Вселенского Патриарха вначале встретят в столице нашей страны на самом высоком дипломатическом и церковном уровне. Официальный маршрут будет опубликован в ближайшие недели, и он будет включать посещение мегаполисов Питтсбурга и Чикаго, а крупное вселенское событие состоится в Университете Нотр-Дам в Индиане.

Визит завершится в Нью-Йорке; его кульминационным моментом будет «Открытие Дверей» и освящение Греческой православной церкви Святого Николая и национальной святыни — мемориала во Всемирном торговом центре. Последний день визита Его Святейшества примечателен тем, что это будет тридцатaя годовщина его вступления на престол Вселенского Патриарха. Все наши митрополии, приходы и учреждения смогут разделить эту радость с помощью интерактивных/видео технологий, которые будут использованы в сопровождeнии Его Святейшествa во всe время его визита.

Поэтому давайте с радостью и энтузиазмом поприветствуем нашего Духовного Отца и с теплотою в сердце провозгласим: «Блажен Грядый во имя Господнe!»

С отцовскими благословениями в Господе,

†ЕЛПИДОФОР
Архиепископ Всея Америки