На праздник Рождества Христова в Далласе штат Техас открылся новый православный приход Рождества Богородицы

ТЕХАС. На Рождество Христово в Далласе открылся новый православный приход

8 января, 2024

7 января, в день двунадесятого праздника Рождества Христова, на новообразованном приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Даллас была отслужена первая Божественная литургия.

Отметим, что это восьмой приход Славянского Православного Викариатства Америки.

Богослужение совершил иерей Иоанн Ковач. Служба прошла в торжественной духовной атмосфере при большом стечении верующих.

В своем слове по окончании праздничной службы отец Иоанн поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и поблагодарил всех, кто помог открыть приход. Священник пожелал, чтобы услышанные пастухами от ангелов слова «Слава в вышних Богу, и на земле мир» сбылись и действительно Бог дал мир нашей земле, нашим семьям и нашим родным. В свою очередь верующие поблагодарили Бога за то, что в Далласе открылся приход, где совершается Литургия на церковнославянском языке.

Приход Рождества Богородицы в Далласе открыт по благословению архиепископа Елпидофора, при поддержке митрополита Денверского Исайи, епископа Сассимского Константина, заведующего Канцелярией Архиепископии архимандрита Нектария (Папазафиропулоса) и настоятеля Троицкой церкви Далласа протоиерея Марка Пейкса.

Община проводит богослужения в часовне святой Варвары на территории церкви Пресвятой Троицы по адресу: 13555 Hillcrest Road Dallas, TX 75240-5412. Литургии совершаются каждое воскресенье в 11.30 утра.

На современном этапе иерею Иоанну Ковачу в устроении прихода помогает протоиерей Геннадий Кравчук. В будущем он будет открывать еще один приход в Далласе, поскольку в городе проживает большое количество верующих, желающих молиться на церковнославянском языке.

Отметим, что неделю назад был открыт седьмой приход Славянского Викариатства — испанская миссия во имя святого Себастьяна, настоятелем которой является иеромонах Педро Медина Базан. Приход размещается в арендованном помещении в Майами.