Совершено отпевание протодиакона Петра Уткина

Совершено отпевание протодиакона Петра Уткина

16 сентября, 2022

Клирик Славянского Викариатства и собора святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (Нью-Йорк) протодиакон Петр Уткин отошел ко Господу 10 сентября, на 64 году жизни.

13 сентября в Иоанно-Предтеченском соборе состоялось отпевание и прощание с отцом Петром.

Настоятель собора протоиерей Александр Беля в сослужении настоятеля церкви святого Николая в Ред-Бенке (Нью-Джерси) иерея Ростислава Задорожного совершил заупокойную Божественную литургию.

В конце богослужения протоиерей Александр сказал краткое слово перед верующим народом, в частности отметив, что в сегодняшний день все мы собрались в этом Божественном храме, чтобы вознести молитвы Господу Иисусу Христу, за упокой новопреставленного протодиакона Петра. Он в своей жизни был очень добрым, приветливым ко всем, с кем встречался. Вся эта сердечная теплота и духовная радость исходили из его доброго христианского сердца. Раньше он молился за всех нас, а сейчас настало время помолиться за упокой его души, чтобы Господь вселил его душу в селении праведных.

Далее протоиерей Александр и иерей Ростислав совершили отпевание. Умилительное сосредоточенное моление священнослужителей и певчих привело всех находящихся в храме в особенное трепетное духовное состояние, которое редко можно где-то увидеть.

После прочтения святого Евангелия отец Александр произнес проповедь, которую начал со слов прокимна: «Блажен путь, в который идешь сегодня, душе, ибо тебе приготовилось место упокоения». Много различных дорог за свою жизнь проходит человек, но ни одна из них в Священном Писании не называется блаженной. Много бед, скорбей, болезней и различных испытаний проходит каждый человек в своей жизни. Не каждый человек старается увидеть ту дорогу, которая начинается после окончания земной жизни. Перед нами находится гроб с покойным телом новопреставленного протодиакона Петра. Родился отец Петр 25 марта 1959 г. в семье рабочего и учительницы на территории Советского Союза. В это непростое время он, имея особые дарования, сумел получить высшее образование, по специальности ветеринарного врача и окончить музыкальное училище. Получив все земное, он понял, что этого для человека недостаточно, надо искать дорогу к духовному, чистому, святому – к Богу. Прибыв в Америку, он эту дорогу нашел, когда в 1994 г., по рекомендации епископа (ныне приснопоминаемого митрополита) Илариона (Капрала) и по благословению приснопоминаемого митрополита Лавра (Шкурла), поступил в Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле. В период учебы нес послушание иподиакона в Нью-Йорке. 3 февраля 2008 г. рукоположен в сан диакона, а 5 февраля 2017 г. возведен сан протодиакона. За свое усердное служение Церкви Христовой, а это 27 лет, из которых 14 лет в сане диакона, отец Петр был удостоен всех наград диаконского сана. Служил он на разных приходах Нью-Йорка: Свято-Иоанно-Предтеченском соборе в Бруклине, храме иконы «Нечаянная Радость» на Брайтон-Бич, храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине.  

В конце проповеди протоиерей Александр передал соболезнование семье протодиакона Петра от Высокопреосвященнейшего Елпидофора, Архиепископа всея Америки, архимандрита Александра, викария Славянского Православного Викариатства, от себя лично и своей семьи, от всех клириков Викариатства и Бруклинского собора, а также всех прихожан.  Светлая и добрая память останется в душе каждого человека, кто лично знал отца Петра. 

Призываю всех Вас отцы, братья и сестры молиться об упокоении новопреставленного протодиакона Петра, чтобы Господь вселил его душу в селениих праведных.

Долг уважения и христианской любви к отцу Петру пришел отдать его бывший настоятель из храма иконы «Неупиваемая Чаша» священник Вадим Арефьев, который молился на отпевании и читал Апостол.

***

Мудрость отца Петра, переживание за чистоту Церкви в некоторой степени можно увидеть, прочитав интервью на сайте >>>