Соболезнование викария Славянского Викариатства в связи со смертью архиепископа Симеона (Яковлевича)

Соболезнование викария Славянского Викариатства в связи со смертью архиепископа Симеона (Яковлевича)

23 марта, 2024

19 марта, в возрасте 98 лет, отошел ко Господу иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон.

Владыка Симеон родился в столице Чехии Праге. Духовное образование получил в Карловом университете (ныне Чехия), Прешовском университете (ныне Словакия) и Ленинградской духовной академии (ныне РФ). В 1958 году был рукоположен в диакона и священника, а в 1998 году – во епископа. Оломоуцко-Брненскую епархию, что на территории Чехии, архиепископ Симеон возглавлял с 2000 года, в 2013 году был Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

***

Викарий Славянского Православного Викариатства Америки избранный епископ Никопольский Александр направил соболезнование епископу Шумперкскому Исайи, викарию Оломоуцко-Брненской епархии, с духовенством и паствой.

Ваше Преосвященство, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

С большой сердечной грустью я воспринял известие об упокоении архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона.

Наши земные пути пересеклись на землях Моравии в 2000-х годах, когда архиепископ Симеон принял меня на послушание иподиакона. В течении 8 лет мы вместе служили, молились и трудились в пределах вверенной ему епархии. За это время я хорошо узнал владыку – он был духовным, добрым и дружелюбным человеком, его сердце было открыто для всех, в том числе для духовенства и верующих других конфессий, с которыми он часто встречался и принимал участие в совместных мероприятиях. С юных лет посвятив свою жизнь Церкви, архиепископ Симеон почти 70 лет служил Богу и людям, проповедовал и трудился на ниве Христовой. Благодаря владыке, я увидел жизнь Православной Церкви в других странах по сравнению с родным мне Закарпатьем, в частности, познакомился с тем, как православные христиане в Чехии и Словакии служат и молятся и ведут духовную жизнь. Архиепископ Симеон сделал весомый вклад в развитие Православной Церкви Чешских земель и Словакии как богослов и церковный писатель, благодаря ему были открыты новые приходы, а клир пополнился новыми священнослужителями.  Я рад, что часть своей жизни провел под духовным руководством владыки, и именно его святительские руки совершили мои диаконскую и священническую хиротонии. 

От Славянского Викариатства и себя лично передаю соболезнования родным, кого я знаю, и прежде всего дочери Богдане, епархиальному совету, духовенству и пастве – всем, кто осиротел с упокоением владыки Симеона. Пусть милосердный Господь утешит всех нас, облегчит печаль, укрепит и пошлет мир.

Владыка Симон отошел ко Господу в первые дни Великого поста, когда вся Церковь возносит сугубые молитвы, особенно об усопших. Надеюсь, что как мы молимся о нем сейчас, так и он будет молиться за нас перед престолом Божиим. Пусть же Господь наш Иисус Христос примет Своего верного служителя архиепископа Симеона в Свои обители, где нет печали, скорби и болезни, и дарует ему Царство Небесное! Вечная память!

+Александр,
Избранный епископ Никопольский,
Викарий Славянского Православного Викариатства Америки