Приветственное слово (22 ноября 2020 г.)

Приветственное слово к архиепископу Елпидофору (22 ноября 2020 г.)

1 декабря, 2020

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Елпидофор!

Сегодня большой день для всего нашего прихода. Это исторический первый визит нашего архипастыря в собор святой Матроны Московской в Майами. Мы от всей души приветствуем Вас в Славянском Православном Викариатстве Америке. Благословен Грядый во имя Господне (Мф. 23: 39)! Вы приехали к нам, чтобы возвестить мудрое архипастырское слово, узнать о трудах нашего прихода и Викариатства, на которые мы просим Вашего благословения. От духовенства и прихожан, от всех, собравшихся здесь, благодарю Вас отеческое посещение этого собора — единственной церкви в Америке, посвящённой святой Матроне Московской.

Едва ли в наши дни найдется православный христианин, который ни разу не слышал о святой Матроне, святой подвижнице русской. Праведная Матронушка была окружена почитанием еще при жизни, тропа к могиле которой никогда не зарастала, а верующий народ почитал ее как святую задолго до официальной канонизации Церковью. Так и сегодня множество людей каждый день приходят в собор, посвященный святой Матроне, приезжают со всей Флориды и других штатов, чтобы вознести свои молитвенные прошения к блаженной старице. Все они, как и все собравшиеся здесь сегодня, в день рождения нашей небесной покровительницы – святой Матроны, являемся свидетелями глубокого почитания этой угодницы Божией, которое совершается в глубине человеческих сердец. Память о Матронушке укрепляет в вере и благочестии всех тех, кто прибегает к ее многоцелебным мощам, призывая к заступничеству о нас пред Спасителем и его Пречистой Матерью. Молитвами святой Матроны Московской да хранит Господь всех нас, град Майами, Флориду и всю Америку.

Мы живем в мире, где между людьми происходят непонимания и противостояния, в том числе, к сожалению, и между христианами. Но Церковь Христова должна возвещать мир Христов, и утверждать мир между людьми. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими», — говорит Господь. Одним из таких миротворцев являетесь Вы, владыка Елпидофор. Вы проявили мудрость и отцовскую заботу, когда в трудную минуту протянули руку помощи нам, выходцам из славянских стран, как когда-то Вселенская Церковь через труды равноапостольных Кирилла и Мефодия просветила славян светом Христовой Истины. Мы благодарны Вашему Высокопреосвященству за то благословение, которое Вы принесли нам от древней первопрестольной Константинопольской Церкви.

Наш приход молодой. Сегодня мы отмечаем девять лет со дня основания общины и пять лет молитвы в этом церковном здании. Мы рады, что Вы, дорогой Владыка, прибыли и возглавили праздничную службу в честь этих памятных дат. Господь говорит: «По плодам их узнаете их» (Мф 7:16). Несмотря на все трудности, мы стараемся благоукрашать наш храм, и Вы, владыка, своими глазами видите, что здесь создано. Сегодня мы завершаем еще одно благое начинание – установку центрального купола с крестом, которые через несколько минут будут освящены Вашим Высокопреосвященством.

В следующем году, милостью Божией, наш приход будет отмечать свое 10-летие. К тому времени мы надеемся установить новый иконостас. Мы долго думали о его исполнении, и, учитывая здешние климатические особенности, остановились на варианте фаянсового (фарфорового) иконостаса. Это будет настоящее произведение искусства. В его оформлении использованы лучшие образцы старинных русских фаянсовых иконостасов. В настоящее время подобные иконостасы – достаточное редкое явление, можно сказать уникальное и эксклюзивное решение, а в Америке – это будет первый подобный иконостас. Надеемся, что в следующем году Ваше Высокопреосвященство вновь возглавит наши торжества и освятит новый иконостас.

Мы продолжим возносить молитвы о Вашем здравии и благополучии и возглавляемой Вами Архиепископии. От имени всего духовенства и мирян Славянского Православного Викариатства я выражаю нашу глубокую благодарность и радость за то, что у нас была возможность совершить Евхаристию и помолиться с Вашим Высокопреосвященством в этом светлом и одном из наибольших храмов на юго-восточном побережье. Молитесь за нас и чаще к нам приезжайте.

На молитвенную память прошу Ваше Высокопреосвященство принять этот знак любви от Славянского Православного Викариата. Это комплект из позолоченных серебряных панагий и креста, выполненный в традиционном славянском стиле.

Пусть Господь укрепляет Вас и помогает Вам в несении Вашего архипастырского служения Святому Православию и окормлении Вашей многочисленной паствы по всей Американской земле.

Ис полла эти деспота, Ваше Высокопреосвященство!

Архимандрит Александр (Беля),
викарий Славянского Православного Викариатства