Пасхальное приветствие архимандрита Александра (Беля) духовенству и мирянам Славянского Викариатства

3 мая, 2021

Сердечно поздравляю возлюбленных о Господе священнослужителей и мирян с радостным праздником Воскресения Христова – Христос Воскрес!

Пасха Христова открывает нам великую тайну любви Божией. Своим воскресением Сын Божий разрушил адские врата. Он даровал нам обет вечной жизни в полноте радости Царства Божия и надежду на будущее воскресение всех нас. Когда жены-мироносицы шли возвестить апостолам о воскресении Иисуса, Господь встретил их и сказал: «Радуйтесь!» (Мф.28,9). С того благодатного момента в мире родилась подлинная радость, равной которой нет и быть не может, радость победы над злом, победы над смертью.

Воскресение Христово неразрывно связано с Его страданиями и Крестом. Вера в Иисуса Христа и следование за Ним в нашей земной жизни способны наполнить смыслом и те испытания, которые встречаются на нашем пути. Много лет мы несли крест служения в Русской Зарубежной Церкви, которая в результате привела нас на Голгофу. Но вместе со Христом страдания превращаются во благо. И сегодня мы празднуем Воскресение Христово и наше духовное возрождение во Вселенской Матери-Церкви.

Нынешняя Пасха – уже вторая в Славянском Викариатстве. С Божией помощью, благословением и молитвами Всесвятейшего Патриарха Варфоломея, отеческой заботой архиепископа Елпидофора мы трудимся над основанием приходов и объединением выходцев из славянских стран на Американской земле. Вместе с трудностями Всемилостивый Бог дает и силы для их преодоления, за которыми непременно следуют и новые возможности, и новые приобретения и новая радость о Господе. Так, 2020 год отметился для верующих Майами историческим событием – установлением и освящением главного купола собора святой Матроны Московской, которое совершил архиепископ всея Америки Елпидофор. Сколько было трудностей на этом пути, но и сколько мы получили духовной радости, когда Господь для нашего укрепления сопроводил это долгожданное событие чудом. Продолжавшийся с утра дождь прекратился на время освящения, что позволило архиепископу подняться к центральному куполу и освятить его, а после общей фотографии дождь начался снова. В нынешнем году нас ждет еще одно торжество – 10-летие первого и единственного на Американской земле храма, посвященного всеми любимой святой – Матроне Московской. Это большой праздник не только для жителей Майами, но и для людей в разных уголках Америки, ведь многие на себе ощутили ее благодатную помощь, помолившись у мощей Матронушки в Майамском соборе. Ее молитвами пусть воскресший Господь Иисус Христос исполнит наши сердца истинной веры и радости!

Всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, желаю в эти святые дни мужества следовать за Спасителем, быть Его верными учениками и возлюбленными детьми.

Христос Воскрес! Воистину Воскрес Христос!

Архимандрит Александр (Беля)
Викарий Славянского Православного Викариатства Америки