Пасхальное поздравление архиепископа Елпидофора

Пасхальное поздравление архиепископа Елпидофора

25 апреля, 2020

Святая Пасха 2020

Архимандриту Александру (Беля)
Викарию Славянского Православного Викариатства

Дорогой отец Александр,

Получив ваши благостные Пасхальные пожелания, я с добросердечной радостью хотел бы тепло обнять вас по случаю светлого и величественного, победоносного и прославленного, дарующего жизнь Воскресения нашего Господа и Спасителя, при этом с восторгом провозгласив: Χριστός Ανέστη!

Во время пандемии, когда сердца людей опечалены и погружены во тьму и страх, христиане по всей ойкумене обращают свой взор к безграничному источнику теплоты и утешения, к вечно сияющему свету, исходящему из пустой Гробницы, тогда как зло коварно охотится на нас, бесполезно пытаясь лишить нас надежды на спасение и искупление. Столкнувшись с этим вызовом, мы спешим объединиться и громко воскликнуть в один голос и с единым сердцем: Христос Воскресе!

Конечно же, Христос Воскрес, и ад низвергнут. Христос Воскрес, и пали демоны. Христос Воскрес, и радуются Ангелы. Христос Воскрес, и жизнь воцарилась. Христос Воскрес, и нет ни одного мертвого во гробе. Эта спасительная весть распространилось по всему земному шару два тысячелетия назад и покорило все творение. Пусть это благословенное послание, означающее, что узы смерти попраны, и она не властвует над жизнью, положит конец этому смертоносному вирусу и станет новым началом в возрождении нашего коллективного здоровья, дойдя до самого края земли. Желаю вам и вашим близким в радости и благодати отметить этот великий праздник.

Передавая вам и вашей семье мои архипастырские благословения, а также мои искренние праздничные поздравления и самые теплые пожелания, я молю Воскресшего Господа дать вам здоровье и мир, крепость и процветание.

С отцовской любовью в Воскресшем Господе,

ЕЛПИДОФОР
Архиепископ Американский