Паломники из Славянского Викариатства помолились у святынь Константинополя

11 февраля, 2022

Пребывая с паломнической поездкой в Константинополе (Стамбуле), викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) и староста собора святой Матроны Московской в Майами помолились у святынь Вселенской Церкви.

10 февраля, в день памяти святителя Харалампия Магнезийского по новоюлианскому календарю, паломники помолились в болгарской церкви первомученика и архидиакона Стефана на берегу Золотого Рога. В этот день именины молитвенно отметил настоятель храма и представитель Патриарших болгарских приходов в Стамбуле-Константинополе архимандрит Харалампий (Ничев). По окончании Литургии отец Александр, а также консул Посольства Болгарии в Стамбуле г-жа Радослава Кафеджийска, председатель церковного совета болгарских приходов в Стамбуле г-н Василий Лязе и прихожане поздравили отца Харалампия с днем тезоименитства. Церковь святого Стефана, которую еще называют «Чугунной», — одна из немногих оставшихся в мире, полностью построенных из этого материала. Отдельно стоит сказать об иконостасе – это уникальная по красоте и сложности работа русских мастеров, подобных которой в мире сохранилось немного. Еще храм знаменит тем, что в нем в 1872 году была провозглашена Автокефалия Болгарской Православной Церкви.

11 февраля, накануне дня памяти Трех святителей и вселенских великих учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, паломники молитвенно поклонились мощам этих угодников Божиих в соборе святого Георгия на Фанаре, где также находится столб бичевания Господа Христа и другие святыни.

Еще гости из Америки посетили церковь Пресвятой Троицы в Таксиме – наибольший действующий православный храм в городе.