Catechetical Homily at the Opening of Holy and Great Lent (2024) His All-Holiness Ecumenical Patriarch Bartholomew

Огласительное слово перед началом Святого и Великого поста (2024)

18 марта, 2024

+ВАРФОЛОМЕЙ
Милостью Божией
Архиепископ Константинопольский – Новый Рим
и Вселенский Патриарх
Всей полноте Церкви,
Пусть благодать и мир
От Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,
Вместе с нашей молитвой, благословением и прощением
будет со всеми Вами.

Всечестные братья Иерархи и благословенные чада в Господе,

Благодать нашего Бога любви снова сподобила нас войти в нужное для души время Песной Триоди и дойти до Святого и Великого поста, до арены подвижнической борьбы, наполненной вышними дарами и радостью Креста и Воскресения. В этот благословенный период, духовное сокровище и динамизм церковной жизни, а также сотериологическая справка всех его проявлений, раскрываются с ясностью.

Мы уже многому научились из безысходного и самодовольного высокомерия фарисея, из бесплодного морализаторства и жестокости старшего сына в притче о блудном сыне, а также из бездушия и осуждения в день суда оказавшихся равнодушными к «малейшим нашим братьям», которые были голодны, жаждущими, чужаками, голыми, больными и заключенными.

Кроме того, ценность и сила смирения и покаяния, прощения и милосердия были открыты нам как взгляды, которые Церковь чётко призывает нас питать в открывающийся перед нами период.

Святой и Великий Пост – это желаемое время духовного, внутреннего и физического очищения и дисциплины, которое, как мы только что услышали в прочитанном Евангельском отрывке, проходит через пост, который не следует практиковать, «чтобы другие видели», а через прощение наших братьев и сестер: «Ибо если вы будете прощать людям их вины, то и Отец ваш Небесный простит вас» (Мф 6,14). Ведь это мы исповедуем каждый день молитвой Господней, когда говорим: «как и мы прощаем вины нашим виновникам» (Мф 6,12).

Вчера, в Сиропусную субботу, Церковь почтила память святых мужчин и женщин, просеявших в подвижнической жизни. Святые являются не только образцом для верных в доброй борьбе за жизнь во Христе и за Христом. Они также являются нашими попутчиками, друзьями и поклонниками в подвижнической дороге поста, покаяния и смирения. Мы не одиноки в наших усилиях, но мы имеем Бога, который ободряет и благословляет нас, а также святых и мучеников, стоящих рядом с нами, и прежде всего Первую среди святых и Матерь Божью, которая заступается за всех нас у Господа. Святость – доказательство силы Божьей благодати и человеческой синергии в Церкви, которая осуществляется через участие в Святых Таинствах и исполнение Божьих Заповедей. Нет «бесполезного благочестия» или «легкого христианства». А также нет и «широких ворот» или «просторного пути», который ведёт к Царству Небесному (ср. Мф 7,13–14).

Церковь постоянно напоминает нам, что спасение – это не индивидуальное, а церковное событие, всеобщая дисциплина. Во время Богом хранимого Святого и Великого поста, то, что становится очевидным для духовной жизни верующих – окончательный смысл участия в жизни общины – в христианской семье и приходе, или в монастырском сообществе. Хотим подчеркнуть функцию христианской семьи как общины жизни для переживания духовности Великого поста.

Наш предшественник среди святых, святитель Иоанн Златоуст, описал семью как «малую Церковь»[1]. Действительно, именно в семье происходит превращение нашего существования в церковное; именно там развивается чувство социального и общественного характера человеческой жизни и жизни во Христе, а также любовь, взаимоуважение и солидарность; и именно там жизнь и радость сожительства ощущаются как божественный дар.

Общее стремление применить церковное правило и это пост в контексте семьи проявляет харизматическое измерение аскетической жизни и убеждение, что все, что истинно, честно и правильно в нашей жизни, приходит к нам с высоты; что, несмотря на наше собственное сотрудничество и вклад, они превосходят все, что доступно человеку. В конце концов, общий аспект жизни, любовь друг к другу, которая не ищет своей, и добродетель прощения не дают места правозащитнику и самодовольству.

Выражением такого духа «общей свободы» и евхаристического подвижничества является неразрывная связь между постом, милосердием и участием в приходской и литургической жизни Церкви.

Переживание этого «духа Великого поста» в христианской семье приводит нас к глубине истины в церковном опыте и составляет место рождения и источник христианского свидетельства в нашем секуляризованном современном мире.

Братия и чада, молитесь, чтобы все мы с благоговейным усердием прошли путь Святой и Великой четырехдесятницы постом и покаянием, в молитве и раскаянии.

Ища мир в себе и между людьми. Делясь этим внутренним миром в повседневной жизни и проявляя его «ближним» и каждому кто нуждается в милосердии.

А также прощая друг друга, и прославляя имя Бога милосердия, которое над небесами, в любых обстоятельствах, умоляя Его, чтобы Он удостоил нас достичь Святой и Великой седмицы с очищенным разумом и прославить с радостью и утешением Его преславное Воскресение.

Святой и Великий Пост 2024 года

+ВАРФОЛОМЕЙ Константинопольский, Страстный молитвенник перед Богом за всех вас.

[1] Объяснение Послания к Ефесянам 20, PG 62,143.