НЬЮ-ЙОРК. Архиепископ Елпидофор удостоил духовника Славянского Викариатства высшей иерархической награды

НЬЮ-ЙОРК. Архиепископ Елпидофор удостоил духовника Славянского Викариатства высшей иерархической награды

18 декабря, 2023

17 декабря, в Неделю 28-ю после Пятидесятницы и день памяти великомученицы Варвары по юлианскому календарю, собор святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине в Нью-Йорке посетил глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ Американский Елпидофор.

Высокого гостя приветственным словом встретил настоятель храма протоиерей Александр Беля, а юные прихожане пропели песни, посвященную святому Николаю Чудотворцу.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Славянского Православного Викариатства архимандрит Александр (Беля), избранный епископ Никопольский, заведующий Канцелярией Архиепископии архимандрит Нектарий (Папазафиропулос), протоиереи Александр Беля, Борис Бабешко, Михаил Гуцул, Игорь Тарасов, Андрей Пастух, Василий Деяк, Ростислав Задорожный, Эдуард Червинский, игумен Тихон (Гайфудинов), иерей Петр Прокопцов, иеромонах Педро (Базан), архидиакон Дионисий Папирис, протодиаконы Владимир Олейник и Георгий Хиро, диакон Георгий.

В конце богослужения архиепископ Елпидофор обратился с приветственным словом к викарию, духовенству и прихожанам. По благословению Всесвятейшего Патриарха Варфоломея глава Архиепископии зачитал указ о возведении духовника Славянского Викариатства протоиерея Александра Беля в сан протопресвитера Вселенского престола и наградил его архиепископским крестом. Отметим, что отец Александр первый выходец из Украины в современной истории, удостоенный сана протопресвитера.

Благодаря архиепископа Елпидофора, протопресвитер Александр отметил: «Для меня это очень высокая награда, которую не может человек заслужить, живя в XXI веке, но она дана мне как аванс на более усердное служение Богу и Церкви Христовой. Это есть проявление великой мудрости и любви архиепископа Елпидофора к Славянскому Викариатству, не только его поддержка, но и свидетельство добрых, истинных и благих намерений для его развития и процветания. Постараемся, при помощи Божией, Ваше Высокопреосвященство, доверие к нам оправдать».

Также глава Архиепископии за усердное служение Церкви удостоил права ношения креста с украшениями игумена Тихона (Гайфудинова) и протоиерея Эдуарда Червинского (в честь 40-летия служения в сане священника).

Викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля) от имени духовенства и прихожан поблагодарил архиепископа Елпидофора за посещение Бруклинского собора и совершение в нем Евхаристии:

««Благодать Святого Духа собрала нас с Вами сегодня здесь» — эти слова мы слышим за богослужением Пятидесятницы. Литургия – это всегда малая Пасха, и нам всегда очень радостно причаститься вместе с Вами, Ваше Высокопреосвященство, из одной Чаши, через что мы священнослужители и миряне находимся в единстве со Вселенской Церковью. Молитва с Вами всегда проходит по-особому, ведь в алтаре царит духовно-умиротворительная атмосфера.

Я благодарен Патриарху Варфоломею и Вам за добрую память о нас, за наивысшую награду для протоиерея Александра, которой были отмечены его многолетние труды на благо Церкви. Вашим благословением Славянское Православное Викариатство развивается и укрепляется: у нас действует 6 приходов, еще 4 в процессе открытия, пополняется клир и более 20 священников несут служение под вашим святительским омофором, увеличивается паства. Сегодня с нами сослужили и новые священники. Это отец Игорь Тарасов, который нес послушание канцлера и благочинного Патриарших приходов в США, — он будет открывать новый приход. В этом году присоединился к Викариатству отец Тихон вместе со Покровским скитом. У отцов Бориса и Петра завершается процесс оформления документов. Отец Педро трудится над открытием испаноязычного прихода во Флориде. Слава Богу, мы растем и благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, за мудрое руководство и молитвы. Будем рады послужить вместе с Вами в соборе святой Матроны и приглашаем Вас в Майами. Примите от Викариатства поздравление с наступающим праздником Рождества Христова!».

За волонтерские труды и помощь Бруклинскому собору ряд прихожан были отмечены памятными медалями и благословенными грамотами.

В завершение архиепископ Елпидофор призвал на всех Божие благословение.