НЬЮ-ДЖЕРСИ. Приход святого Николая в Рэд-Бэнке отметил 73-ю годовщину основания

НЬЮ-ДЖЕРСИ. Приход святого Николая в Рэд-Бэнке отметил 73-ю годовщину основания

31 октября, 2023

Доброй традицией Славянского Православного Викариатства Америки является совместное служение духовенства разных приходов в особые памятные и праздничные дни.

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, приход святителя Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке, штат Нью-Джерси, отметил 73 года со дня основания.

В честь праздника по благословению викария Славянского Викариатства архимандрита Александра (Беля) на торжества были принесены мощи свт. Николая Чудотворца из Свято-Николаевского монастыря г. Форт-Майерс, шт. Флорида. Перед началом Литургии святыню встретил настоятель протоиерей Ростислав Задорожный, который с прихожанами и гостями прихода с благоговением и духовной радостью ожидали ее прибытие. Под пение тропаря и кондака святому Николаю ковчег с мощами перенесли на специально украшенное место на середине храма.

Божественную литургию возглавил настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине, Нью-Йорк, протоиерей Александр Беля. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Ростислав Задорожный, настоятель Свято-Покровского скита в Бьюна-Виста, шт. Нью-Джерси, игумен Тихон (Гайфудинов), клирики Бруклинского Иоанно-Предтеченского собора иерей Петр Прокопцов и протодиакон Георгий Хиро.

Большая часть богомольцев приступили к принятию Тела и Крови Господних.

После отпуста протоиерей Александр сказал проповедь на тему воскресного Евангелия, а в этот день звучала притча о сеятеле Слова Божия, и коснулся трагической истории храма, его разорения и закрытия. Небесный покровитель церкви святитель Николай Чудотворец вдохновил викария Славянского Викариатства архимандрита Александра, благословением и трудами которого храм был возрожден и получил новую жизнь. Особо отец Александр отметил старосту Евгения, казначея Надежду и их помощников, которые имели твердую веру и надежду на помощь Господню в возрождении святыни, и эта надежда сбылась. Слова благодарности был удостоен и настоятель храма отец Ростислав за ревность к молитве и украшению церкви.

После молебна святителю Николаю присутствующие молитвенно поклонились мощам этого великого Божия угодника и были помазаны освященным елеем.                  

Настоятель и преподаватели приходской воскресной школы трудятся для процветания духовной жизни храма, поэтому радостным завершением праздника стал детский концерт в честь святителя Николая.

Для всех богомольцев сестричество прихода приготовило праздничную трапезу, на которой духовенство и присутствующие произнесли поздравления с благопожеланиями.