Новый клирик: к Славянскому Виикариатству присоединился священник Русской Зарубежной Церкви

Новый клирик: к Славянскому Викариатству присоединился священник Русской Зарубежной Церкви

4 марта, 2022

На днях глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ всея Америки Елпидофор подписал указ о принятии в клир священнослужителя Русской Православной Церкви Заграницей протоиерея Андрея Пастуха.

Отец Андрей – священник в 7-м поколении и опытный пастырь, много лет служивший на Флоридской земле. В частности, местом его служения был приход апостола Андрея Первозванного в Дайтона-Бич.

25 февраля протоиерей Андрей с матушкой Ириной посетили собор святой Матроны Московской в Майами – главный храм Славянского Православного Викариатства Америки. Викарий и настоятель архимандрит Александр (Беля) и протоиерей Андрей совершили чтение акафиста Иверской иконе Пресвятой Богородицы. После богослужения отец Александр   передал отцу Андрею антиминс для новой общины во имя блаженной Ксении Петербургской в городе Роли, Штат Северная Каролина. Архимандрит Александр пожелал новой общине процветания, а отцу Андрею – проповедью слова Божьего и личным примером пастырского служения объединять славян и приводить в Церковь новых прихожан. Протоиерей Андрей поблагодарил викария за помощь и выразил радость от того, что теперь находится в Славянском Православном Викариатстве под омофором архиепископа Елпидофора.