На праздник Троицы клирик Синодального Знаменского собора РПЦЗ перешел в Славянское Викариатство

На праздник Троицы клирик Синодального Знаменского собора РПЦЗ перешел в Славянское Викариатство

13 июня, 2022

12 июня, в день Пресвятой Троицы – праздник Пятидесятницы, в Иоанно-Предтеченском соборе в Бруклине (гор. Нью-Йорк) была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Александр Беля. Ему сослужили протодиаконы Петр Уткин и Георгий Хиро.

В числе сослужившего духовенства был протоиерей Эдуард Червинский. Отец Эдуард много лет был клириком Синодального Знаменского собора Русской Зарубежной Церкви на Манхэттене в Нью-Йорке. Накануне праздника Пресвятой Троицы он присоединился к Славянскому Православному Викариатству Америки.

На Пятидесятницу вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов через десять дней после Вознесения Спасителя, то есть на 50-й день после Воскресения Христова. Получив дар Святого Духа, апостолы начали открыто и безбоязненно проповедовать Евангелие разным народам на понятных им языках. День сошествия Святого Духа называют Днем рождения Церкви, которая на Пятидесятницу прославляет Пресвятую Троицу.

По окончании Литургии, согласно уставу, была отслужена вечерня, во время которой священнослужители прочитали коленопреклоненные молитвы, авторства святителя Василия Великого (IV век). В конце богослужения протоиерей Александр поздравил духовенство и прихожан с днем Пресвятой Троицы и Пятидесятницы.

Накануне Троицы, согласно традиции, Церковь установила совершать родительскую субботу и поминать всех от века усопших православных христиан. В этот день в Бруклинском соборе была совершена Божественная литургия, по окончании которой духовенство освятило новый панихидный столик. Он выполнен по уникальному проекту старосты собора Иоанна в виде объемной металлической конструкции, шириной 2 метра и высотой 4,2 метра. Место, куда ставятся свечи, покрыто большим балдахином, увенчанным золотистым куполом с крестом.