На праздник Сретения Господня в старейшем монастыре Флориды совершено праздничное богослужение

15 февраля, 2020

Николаевский монастырь во Флориде сегодня, как и прежде, существует милостью Божией, предстательством Пресвятой Богородицы, молитвами святого Николая Угодника и всех угодников Божиих, чьи мощи здесь находятся. Несмотря на все трудности, под руководством отца-игумена обитель живет и развивается.

16 февраля, на второй день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в монастыре святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе была отслужена Божественная литургия. Служение Литургии совершил клирик Майамского собора отец Иоанн.

Сретение Господне является одним из двенадцати главных праздников Православной Церкви. В этот день вспоминается евангельское событие принесения Богомладенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, где, по закону Моисееву, всякий ребенок мужского пола должна быть посвящен Господу (Лк. 2:23). В храме Спасителя взял на руки праведный старец Симеон и, благословив Богомладенца, произнес пророчество о Нем: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк. 2:34).

Во время богослужения было совершено традиционное для праздника Сретения благословение свечей.

Освящение сретенских свечей бывает только один раз в году. Освященные свечи зажигают в особых случаях при испрашивании у Бога помощи в решении жизненных проблем: выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, а также в болезни, скорби или при явном действии демонических сил на человека. Церковная практика показывает, что любая молитва ко Господу, Божией Матери или святым угодникам при возжжении и горении сретенской свечи имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой молящегося, то приводит к скорому исполнению.