На праздник Рождества Христова викарий совершил Литургию в Майамском соборе

На праздник Рождества Христова викарий совершил Литургию в Майамском соборе

8 января, 2024

Один из главных церковных праздников – Рождество Христово – в соборе святой Матроны в Майами традиционно отмечается в ночь с 6 на 7 января.

Праздничные богослужения, а это Великое повечерие, Лития, Утреня, Крестный ход с мощами небесной покровительницы собора – святой Матроны и Божественная литургия, возглавил викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр, избранный епископ Никопольский, в сослужении клирика собора протоиерея Максима Плискова. На Крестном ходе к ним присоединился настоятель испанской миссии святого Себастьяна в Майами иеромонах Педро Медина Базан.

Богослужения прошли с особой торжественностью при умилительном пение соборного хора. Прославить родившегося Господа в общей молитве и приступить к принятию Святых Таин пришло много верующих разных национальностей, ведь Майамский собор объединяет представителей разных народов и культур. 

Было зачитано Рождественское послание викария пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки.

В конце Литургии совершили чин славления перед иконой Рождества Христова.

В завершение архимандрит Александр поздравил верующих с праздником, поблагодарил за совместную молитву и помощь храму, и пожелал каждому благословения от Богомладенца Христа.

Утром 7 января протоиерей Максим совершил в соборе вторую Божественную литургию на приставном престоле.

Христос Рождается! Славим Его!