На праздник Пасхи викарий возглавил праздничное богослужение в главном храме Славянского Викариатства

2 мая, 2021

В Пасхальную ночь с 1 на 2 мая в храмах Славянского Православного Викариатства Америки торжественными богослужениями отметили наибольший праздник Церкви – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В главном храме Славянского Викариатства – соборе святой Матроны Московской Майами – службу возглавил викарий и настоятель церкви архимандрит Александр (Беля). Ему сослужили: клирик Майамского собора протоиерей Иоанн Спасюк, гость из Румынской Православной Церкви протоиерей Василий.

Пасхальное богослужение началось с Крестного хода вокруг Майамского собора. Далее были совершены уставные богослужения: пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Особенность Пасхальной Литургии в любом храме – чтение Евангелия на нескольких языках, в знак проповеди Слова Божия по всему миру. В этом году Евангельский отрывок прозвучал на 9 языках: иврите, греческом, латыни, румынском, белорусском, английском, русском, украинском и церковнославянском. Для собора святой Матроны Московской эта традиция имеет и другое значение. Майами и Флорида – многонациональный регион, где проживают выходцы из многих православных народов. В Майамском соборе в общей молитве у единой Чаши объединяются представители как славянских народов — русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары и др., так и молдаване, румыны, грузины, американцы, испанцы. Поэтому в дни Светлой Пасхи вечно живые слова приветствия «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» звучат в храме на языках всех этих народов.

В конце богослужения викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр поздравил духовенство, прихожан и гостей собора святой Матроны с праздником Пасхи Господней, а после освятил артосы и пасхальные приношения.