На праздник Крещения Господня епископ Афинагор совершил Божественную литургию в Майамском соборе и освятил воды океана

На праздник Крещения Господня епископ Афинагор совершил Божественную литургию в Майамском соборе и освятил воды океана

20 января, 2024

19 января, когда Церковь отмечает праздник Крещение Господне – Богоявление по юлианскому календарю, по благословению главы Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископа Елпидофора, собор святой Матроны в Майами посетил епископ Назианзийский Афинагор.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: викарий Славянского Викариатства и настоятель собора избранный епископ Никопольский Александр, клирик Викариатства протоиерей Михаил Гуцул, клирик собора протоиерей Максим Плисков, настоятель испанской миссии св. Себастьяна в Майами иеромонах Педро (Медина Базан).

После Литургии епископ Афинагор с духовенством совершил чин великого освящения воды. Эта традиция началась еще в первые века христианства, а окончательно чин освящения сформировался трудами святого Патриарха Иерусалимского Софрония (+638). Великий чин освящения воды совершается дважды в год – в праздник Крещения и накануне, в Крещенский сочельник. Эту освященную воду в Церкви благоговейно называют агиасмой, т.е. великой святыней.

В завершение богослужения епископ Афинагор поздравил священнослужителей и прихожан с Богоявлением и Крещением Господним. От имени духовенства и мирян Славянского Викариатства избранный епископ Никопольский Александр поблагодарил архипастыря за посещение собора святой Матроны в день большого праздника Богоявления, который был украшен молитвенным общением в духовной радости и любви во Христе. На молитвенную память об этом дне викарий подарил высокому гостю старинную икону. Напомним, что впервые епископ Афинагор посетил Майамский собор на праздник Преображения Господня в 2023 году.

После Литургии на городском пляже Дания-Бич состоялось традиционное, девятое по счету, освящение вод океана. На богослужение к собору духовенства присоединился клирик монастыря святого Николая в Форт-Майерсе протоиерей Александр Божинов.

В память о схождении Святого Духа «в виде голубине» во время крещения Иисуса Христа, епископом Афинагором были выпущены в небо белые голуби, как это традиционно происходит в Иерусалиме, на Иордане и других святых местах. В завершение желающие окунулись в освященные воды океана.

Отметим, что в этот же день архиепископ Елпидофор, находясь с паломничеством в монастырях Афона, возглавил Литургию и совершил освящение вод Эгейского моря, омывающего Святую Гору.