Мученик Елпидофор Персидский

Мученик Елпидофор Персидский

16 апреля, 2020

Святой Елпидофор жил в Персии в IV веке и пострадал за Христа в период 330-335 гг. вместе со святыми Акиндином, Пигасием, Анемподистом и Аффонием. Предположительно, основой для жизнеописания послужило древнее повествование, составленное очевидцем событий.

Святые Акиндин, Пигасий и Анемподист были тайными христианами и служили при дворе Персидского шаха Шапура, Аффоний — одним из мучителей, обратившимся ко Христу при виде страданий святых мучеников, а Елпидифор — царским вельможей, вставшим на сторону христиан. Кроме мучеников, названных по именам, в житии упоминается о множестве других новообращенных, казненных по приказу Шапура, в их числе его собственная мать.

Мученик Елпидофор Персидский

Акиндин, Пигасий и Анемподист претерпели побои, истязания огнем и железными крючьями, их бросали сначала в море, потом в яму с ядовитыми змеями. Мучения, во время которых святые оставались невредимыми, сопровождались многочисленными чудесами и видениями. Наконец, Акиндин, Пигасий и Анемподист были преданы сожжению, а Аффоний и Елпидифор — усечены мечом. Место их мученичества неизвестно.

В Константинополе существовало два храма, посвященных этим мученикам: в Девтероне и на Золотом Роге.

Святой Елпидофор является небесным покровителем главы Американской Архиепископии архиепископа Елпидофора.

День памяти мученика Елпидофора отмечается 2/15 ноября.

Мученик Елпидофор Персидский