В Славянском Викариатстве отметили престольный праздник собора святой Матроны

МАЙАМИ. В Славянском Викариатстве отметили престольный праздник собора святой Матроны

23 ноября, 2023

22 ноября, в день рождения блаженной Матроны Московской (+1952), престольный праздник отмечает Майамский собор – первый храм в Америке, освященный в честь этой святой.

Празднование началось накануне вечером Всенощным бдением. В день праздника Божественную литургию совершил викарий Славянского Православного Викариатства Америки и настоятель собора архимандрит Александр (Беля).

Ему сослужили клирики и гости Викариатства: протоиерей Борис Бабешко, протоиерей Максим Плисков, иерей Петр Прокопцов, иерей Александр Божинов, и иеромонах Педро Медина Базар.

После Литургии был отслужен молебен перед иконой и мощами святой Матроны. Отметим, что Майамский собор – это единственное место в Америке, где постоянно находятся мощи этой угодницы Божией.

Архимандрит Александр поблагодарил духовенство, прихожан, паломников из монастыря св. Николая в Форт-Майерсе (Флорида) за совместную молитву в день памяти святой Матроны. Особо отец Александр поприветствовал гостей — отца Бориса и отца Петра, которые прибыли из Нью-Йорка и разделили с приходом Майамского собора престольный праздник.

В проповеди отец-настоятель отметил, что Церковь почитает святых независимо от того, где и когда они жили. Святая Матрона родилась в Российской империи, но большую часть жизни прожила в богоборческую эпоху, когда в Советском Союзе были гонения на христиан и многие претерпели мученичество за веру. Еще при жизни старица своей смиренной молитвой совершала чудеса и привела к Богу и покаянию многих людей. «Пусть она будет всем нам помощницей и утешительницей в нашей жизни», — подытожил отец-настоятель. Также в этот день отмечает память святителя Нектария Эгинского. Этот угодник Божий стал жертвой интриг и клеветы властолюбивых людей, в том числе епископов и священников, претерпел изгнание, но со смирением перенес испытания. Сегодня в Греции, где жил святитель Нектарий, нет храма или часовни, где не было бы его иконы или фотографии. Среди современных греческих святых он – самый известный и любимый. Еще отец Александр пожелал, чтобы Божия Матерь, Чей образ «Скоропослушница» в этот день почитается, скоро слышала все прошения и была каждому скорой Помощницей.