К Славянскому Викариатству присоединился священник Русской Зарубежной Церкви с мужским скитом

К Славянскому Викариатству присоединился священник Русской Зарубежной Церкви с мужским скитом

11 апреля, 2023

На днях глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ всея Америки Елпидофор подписал указ о принятии в клир священнослужителя Русской Православной Церкви Заграницей игумена Тихона (Гайфудинова).

Игумен Тихон в течение 10 лет был личным секретарем Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала; +2022). С 2015 года он возглавляет Свято-Покровский скит в Бьюна-Виста-Тауншип, шт. Нью-Джерси.

В начале апреля игумен Тихон вместе со скитом был принят в Славянское Православное Викариатство Америки. По благословению викария архимандрита Александра (Беля), настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине (г. Нью-Йорк) протоиерей Александр Беля вручил для мужского скита антиминс, подписанный архиепископом Елпидофором.

Антиминс буквально переводится «вместо престола» — это самый главный элемент церкви, поскольку без него не может быть совершена Божественная литургия. Антиминс представляет собой четырехугольный плат с изображением снятия тела распятого на Кресте Спасителя и его положения во гроб. В плат, освященный правящим архиереем, вкладываются части мощей мучеников, что является продолжением традиции древних христиан, совершавших Литургии на гробах мучеников за Христа.

7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, игумен Тихон сослужил духовенству Бруклинского собора.  9 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Покровском скиту в г. Бьюна (шт. Нью-Джерси) была совершена первая Божественная литургия с поминовением архиепископа Елпидофора. Таким образом, монастырь официально перешел во Вселенский Патриархат вместе со священником.