Клирики Славянского Викариатства сослужили архиепископу Елпидофору на праздник Благовещения

Клирики Славянского Викариатства сослужили архиепископу Елпидофору на праздник Благовещения

25 марта, 2023

25 марта Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по новоюлианскому календарю.

В этот день народ Греции отмечает национальный праздник — День Независимости.

Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ Елпидофор возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Манхеттэне в Нью-Йорке. Ему сослужили: епископ Шумперкский Исайя, викарий Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископ Назианзский Афинагор, клирики и Архиепископии и гости в священном сане, среди которых —  настоятель базилики святого Димитрия в Салониках архимандрит Дамаскинос (Петикас).

По приглашению архиепископа Елпидофора участие в богослужении приняли клирики Славянского Православного Викариатства Америки: викарий и настоятель собора святой Матроны в Майами архимандрит Александр (Беля) и настоятель церкви свт. Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке иерей Ростислав Задорожный.

Торжество престольного праздника дополнила диаконская хиротония Avrilios Mandoras, которую совершил архиепископа Елпидофор.

За богослужением молились представители Греческого посольства, которые в завершении Литургии обратились ко всем присутствующим с поздравлением.