Клирики Славянского Викариатства со Святейшим Патриархом Варфоломеем

Клирики Славянского Викариатства приняли участие в мероприятиях в рамках апостольского визита Патриарха Варфоломея в Америку

4 ноября, 2021

22 октября 1991 года митрополит Халкидонский Варфоломей был избран 270-й Вселенским Патриархом.

В этот же день в 2021 году, в 30-ю годовщину своего избрания на престол Константинопольских Патриархов, Его Всесвятейшество совершил Божественную литургию в соборе святого Георгия на Фанаре в Константинополе-Стамбуле. После этого Патриарх Варфоломей отбыл в Америку с многодневным апостольским визитом, который православные верующие с нетерпением ждали много лет. Отметим, что последний визит Вселенского Патриарха в США состоялся двенадцать лет назад.

23 октября у трапа самолета Его Всесвятейшество встретил глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ всея Америки Елпидофор. «С невыразимой радостью приветствуем в Соединенных Штатах Америки нашего духовного отца Вселенского Патриарха Варфоломея», — отметил архиепископ Елпидофор.

В течение последующих дней Его Всесвятейшество провел ряд встреч, в частности, с Президентом Джо Байденом, государственным секретарем Энтони Блинкеном, посетил Конгресс, офис Антиохийской Архиепископии, Музей Библии и др. Вселенский Патриарх совершил богослужения в церкви Всех Святых в Виртоне (штат Западная Виргиния) и церкви апостола Андрея в Саут-Бенде (штат Индианаполис).

30 октября в отеле Marriott Marquis в Нью-Йорке Всесвятейший Патриарх Варфоломей встретился с иерархами и духовенством Греческой Православной Архиепископии Америки на праздничном обеде. Во встрече приняли участие клирики Славянского Православного Викариатства Америки во главе с Викарием архимандритом Александром (Беля).

31 октября, в Троицком соборе Греческой Архиепископии в Нью-Йорке Патриарх Варфоломей возглавил Божественную литургию, за которой ему сослужили члены Синода Архиепископии. Вместе с архимандритом Александром от Славянского Викариатства на богослужении молились протодиаконы Георгий Геро и Владимир Олейник, директор по связям с общественностью Викариатства Иван Беля. После Литургии от имени духовенства и паствы Викариатства отец Александр поздравил Его Всесвятейшество с 30-летием Патриаршего служения и преподнес в дар предстоятельский серебряный комплект из двух панагий и креста.

2 ноября, в день 30-й годовщины Интронизации Патриарха Варфоломея и день тезоименитства архиепископа Елпидофора, Его Всесвятейшество возглавил открытие церкви святого Николая и Национальной святыни на территории Всемирного торгового центра на Манхэттене, построенной на месте храма, разрушенного в результате теракта 2001 года. 3 ноября после встречи с иерархами Греческой Архиепископии Патриарх Варфоломей отбыл в Константинополь-Стамбул.