Клирики Славянского Викариатства поздравили архиепископа Елпидофора с днем небесного покровителя

7 ноября, 2023

2 ноября Церковь отмечает память святых IV века – мучеников Елпидофора, Акиндина, Пигасия, Анемподиста и Аффония Персидских. Это день небесного покровителя главы Американской Архиепископии архиепископа Елпидофора.

По случаю праздника 5 ноября архиепископ Елпидофор совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая Чудотворца во Флашинге, Нью-Йорк.

Ему сослужили: митрополит Нью-Джерсийский Апостол, епископы Амисский Иоаким, Амастрийский Спиридон, Назианзийский Афинагор, викарий Славянского Православного Викариатства архимандрит Александр (Беля), избранный епископ Никопольский, заведующий Канцелярией Американской Архиепископии архимандрит Нектарий (Папазафиропулос), духовенство Архиепископии.

От Славянского Викариатства участие в богослужении также принял настоятель церкви святителя Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке (шт. Нью-Джерси) протоиерей Ростислав Задорожный.

По греческой традиции некоторые молитвы и песнопения за богослужением читают почетные прихожане и гости. Поэтому в этот день кроме греческого и английского языков молитвословия прозвучали на церковнославянском: архимандрит Александр произнес Символ веры, а протоиерей Ростислав – «Отче наш».

В конце Литургии митрополит Апостол произнес поздравительную речь от имени духовенства.

На трапезе архимандрит Александр от имени духовенства и мирян Славянского Викариатства поздравил архиепископа Елпидофора з днем небесного покровителя, пожелал помощи Божией и помощи небесного покровителя святого Елпидофора в служении и трудах на Американской земле, в мудром руководстве Архиепископией. Также отец Александр поблагодарил за поддержку и отцовскую опеку Викариатства. С пожеланием многих и благих лет жизни по славянской традиции архимандрит Александр преподнес архиепископу Елпидофору букет цветов и на молитвенную память подарил панагию с образом праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, который будет скоро отмечаться.

На многая и благая лета!