Иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил Литургию в главном храме Славянского Викариатства

Иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил Литургию в главном храме Славянского Викариатства

2 апреля, 2023

2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста и память прп. Марии Египетской, по благословению архиепископа Елпидофора, Божественную литургию в соборе святой Матроны в Майами совершил епископ Шумперкский Исайя, викарий Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Ему сослужили викарий Славянского Православного Викариатства Америки и настоятель собора архимандрит Александр (Беля) и клирик иерей Максим Плисков.

Чтобы укрепить верующих в оставшиеся дни Великого поста, архимандрит Александр в проповеди в конце богослужения привел пример подвига покаяния преподобной Марии Египетской, который она приняла на себя, чтобы изменить свою жизнь и избавиться от греха.

В приветственном слове епископ Исайя рассказал, что знаком с архимандритом Александром много лет, еще со времени учебы на Богословском факультете Пряшевского университета в Словакии и служения в Чехии. В свое время отец Александр восемь лет служил секретарем архиепископа Оломоуцкого и Брненского Симеона. После него до сегодняшнего дня 97-летнему иерарху в руководстве епархией помогает владыка Исайя. Чешский епископ признался, что приятно удивлен увиденным, ведь за короткое время в Майами создан великолепный собор, в котором местные жители имеют возможность молиться под покровом святой Матроны.

В благословение от Чешской земли и для молитвенной поддержки верующих епископ Исайя передал в дар приходу ковчег с частями мощей мучеников Вячеслава и Людмилы Чешских, которые будут постоянно находится в соборе святой Матроны. Их имена часто встречаются среди местных жителей, поэтому с этого момента Вячеславы и Людмилы имеют благодатною возможность молиться у мощей своих небесных покровителей.

За труды на благо Церкви епископ Исайя вручил архимандриту Александру юбилейную медаль священномученика Горазда Пражского, а старосте собора Ивану – медаль равноапостольных Кирилла и Мефодия (обе — награды Православной Церкви Чешских земель и Словакии), после чего провозгласил награжденным «Аксиос!» (в переводе с греч. – «Достоин»).

На молитвенную память о посещении Викариатства и Майамского собора архимандрит Александр подарил епископу Исайи панагию c иконой Божией Матери. Владыка, в свою очередь, преподнес отцу Александру наперсный крест с украшениями.

В завершении гость из Чехии поблагодарил архимандрита Александра и старосту Иоанна за гостеприимство и возможность познакомится с достопримечательностями и святынями Америки. Отец Александр попросил владыку передать приветствие архиепископу Симеону с уверением в молитвах о его здравии.

В тот же день епископ Исайя отбыл в Чехию.