Духовенство и миряне поздравили викария з Днем тезоименитства

Духовенство и миряне поздравили викария з Днем тезоименитства

25 декабря, 2023

25 декабря в Майамском соборе святой Матроны было совершено богослужение в честь дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Александра Иерусалимского, преподобного Германа Аляскинского и Собора святых Американской земли.

Накануне вечером было отслужено праздничное всенощное бдение, а в день праздника совершена Божественная литургия, которую возглавил викарий Славянского Викариатства избранный епископ Никопольский Александр. Ему сослужили клирики Викариатства: протоиерей Игорь Тарасов, игумен Тихон (Гайфудинов), протоиерей Ростислав Задорожный, протоиерей Максим Плисков и иерей Александр Божинов.

Отец Игорь произнес проповедь на тему Евангельского чтения и рассказал о святых, чья память отмечалась в этот день.

В конце богослужения было совершено славление перед иконой священномученика Александра с переданной из Иерусалима частью мощей, и прочитаны молитвы святым Александру и Спиридону.

Священнослужители, прихожане и духовные чада поздравили архимандрита Александра з днем небесного покровителя. К поздравлениям присоединились иеромонах Педро Медина Базан и диакон Георгий, которые совершили первую Литургию в испаноязычной миссии в Майами, о чем позже будет опубликовано больше информации.

В завершение архимандрит Александр поблагодарил всех за поздравления и отдельно священников за то, что они прибыли на праздник с разных уголков Америки. Особенно отец-настоятель подчеркнул, что для прихода святой Матроны 25 декабря является важной датой и праздником начала общины – в этот день 12 лет назад было проведено первое богослужение еще в старом маленьком храме. С этим приходским праздником архимандрит Александр поздравил всех присутствующих.