В церкви святого Николая в Рэд-Бэнке освятили купол и крест на восточном фасаде

В церкви святого Николая в Рэд-Бэнке освятили купол и крест на восточном фасаде

16 мая, 2023

Приход святителя Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке был основан 1950 году, и через несколько лет отметит 75-летие.

Самому зданию, в котором расположена приходская церковь, уже более 110 лет. За это время приход пережил как периоды расцвета, так и время упадка. Попущением Божиим был период 2010-х годов, когда бывший настоятель храма сделал все, чтобы церковь разрушить, а приход закрыть. Только молитвы и крепость духа верных Богу прихожан сохранили храм от полного упадка. Как результат, к рубежу 2010/2020 годов старинная церковь предстала разоренной, нуждающейся в ремонте. Вскоре в возрождающемся храме была совершена первая после 7-летнего перерыва Божественная литургия.

7 мая, в 4-ю неделю по Пасхе, в храме святителя Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке была совершена Литургия. За богослужением верующие отметили день памяти великомученика Георгия Победоносца (+303), который празднуется накануне 6 мая.

Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Задорожный в сослужении гостей – клириков собора святого Иоанна Предтечи в Бруклине (г. Нью-Йорк): протоиерея Эдуарда Червинского и протодиакона Георгия Хиро.

Помолиться за праздничным богослужением и приложиться к иконе с мощами великомученика Георгия собрались многочисленные прихожане, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин. Торжественно и умилительно пел приходской хор.

По окончании Литургии, протоиерей Ростислав произнес проповедь, поблагодарил духовенство, певчих и мирян за совместную молитву и поздравил именинников с Днем небесного покровителя. От имени прихода отец Ростислав наградил благодарственной грамотой Василия Горянского, чем отметил его неизменные труды по восстановление храма. Василий украсил восточный фасад храма великолепным крестом. После праздничного молебна, священнослужители совершили его освящение.

Торжество продолжило выступление учеников воскресной школы, которые исполнили поэтические праздничные произведения. Праздник завершился трапезой, которую организовало сестричество прихода. За братским общением верующие благодарили Господа за Его дары.

Перед этим, 19 марта, на Крестопоклонную неделю, в жизни Свято-Николаевского храма в Рэд-Бэнке произошло событие, которого прихожане ждали 10 лет. После окончания Божественной литургии, настоятель храма протоиерей Ростислав Задорожный освятил купол церкви. Его пожертвовал добрый друг прихода Иван Беля – староста Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине.

На протяжении веков православные славяне венчали церкви куполами-луковицами, напоминающие горящие свечи, которые что символизирует устремленные к небесам молитвы. Свеча храма Святителя Николая – вновь зажжена! «Бог посреди его, и не подвижится» (Пс. 45:6). Для прихожан очень много значит, что после десятилетних усилий по восстановлению практически уничтоженного храма – над ним снова воссиял прекрасный, олицетворяющий вечность, золотой Крест — образ Господнего знамения победы. Этот зримый знак, устраняющий скорби и невзгоды прошлых лет, приносит несказанную радость.