В Бруклине молитвенно отметили день рождения духовника приходов Славянского Викариатства

В Бруклине молитвенно отметили день рождения духовника приходов Славянского Викариатства

3 сентября, 2023

3 сентября 67-й день рождения отметил настоятель собора святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (Нью-Йорк) и духовник приходов Славянского Викариатства протоиерей Александр Беля.

В этом году этот праздник пришелся на Неделю 13-ю после Пятидесятницы, в которую протоиерей Александр возглавил Божественную литургию в Бруклинском соборе.

Ему сослужили: клирик храма протоиерей Василий Деяк, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке (штат Нью-Джерси) протоиерей Ростислав Задорожный, клирик собора святой Матроны в Майами (штат Флорида) протоиерей Максим Плисков, гости иерей Петр Прокопцов и протодиакон Димитрий, клирик храма протодиакон Георгий Хиро.

Богослужение прошло очень торжественно при большом собрании прихожан и прекрасном пении хора.

В конце Литургии протоиерей Александр Беля поздравил верующих с воскресным днем и обратился с проповедью на тему Евангельского чтения — в это воскресенье прозвучала притча о злых виноградарях. В конце поучительного слова отец Александр призвал верующих быть более внимательными к своей жизни и особенно к делу спасения.

После этого прозвучали поздравления в адрес протоиерея Александра. От викария Славянского Викариатства и старшего сына архимандрита Александра протоиерей Максим Плисков преподнес букет цветов. Староста Бруклинского собора и сын отца Александра Иван подарил крест с финифтью. От прихода и сестричества собора отца-настоятеля поздравили протоиерей Василий Деяк, протодиакон профессор Георгий Хиро и матушка Кристина. Прихожане сказали в адрес отца Александра много теплых слов и подарили много цветов. Протодиакон Димитрий провозгласил уставное «Благоденственное и мирное житие…», а хор исполнил подготовленное к этому дню «Многая лета» на мелодию с малой родины протоиерея Александра.

В завершение был отслужен молебен перед началом нового учебного года. Протодиакон Димитрий сказал назидательное слово для учеников о важном и необходимом учении Закона Божьего, который мы все призваны знать и исполнять.

Учащих, учащихся и всех богомольцев священники помазали освященным маслом и окропили освященной водой. После торжественного богослужения верующие покидали храм одухотворенными и в радости о Господе.