Викарий сослужил архиепископу Елпидофору в храме святого Марка в Бока-Ратоне

Викарий сослужил архиепископу Елпидофору в храме святого Марка в Бока-Ратоне

22 марта, 2024

17 марта, в Прощеное воскресенье, по приглашению главы Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископа Елпидофора, викарий Славянского Православного Викариатства Америки избранный епископ Никопольский Александр сослужил ему за Божественной литургией в храме святого апостола Марка в городе Бока-Ратон, штат Флорида.

Архиепископу Елпидофору также сослужили: митрополит Питтсбургский Савва, епископ Назианзийский Афинагор, настоятель храма священник Марк Леондис, духовенство Архиепископии, а также священники на покое, в свое время служившие на приходах в разных уголках Америки.

За богослужением было зачитано назидательное слово Константинопольского Патриарха Варфоломея, посвященное началу Великого поста. В нем Его Всесвятейшество подчеркнул важность приходской общины и семьи, которая, по слову святителя Иоанна Златоуста, является малой церковью, для духовного переживания Великого поста, духовной жизни и спасения.

В конце Литургии архиепископ Елпидофор поблагодарил приход и настоятеля отца Марка за развитие и благолепие храма, а также гостеприимство и организацию проведения в его стенах Священного Синода Архиепископии.

Также архиепископ Елпидофор рассказал духовенству и прихожанам о том, что во Вселенском Патриархате в Америке действует Славянское Викариатство, и представил его викария архимандрита Александра.

Приход в честь апостола Марка основан в Бока-Ратоне в 1980-х годах. Нынешний храм, построенный в византийском стиле, был открыт в 1997 году. Его освятили в 2014 году, после завершения большей части росписей. Интерьер церкви также украшают мозаики, витражи и мраморный иконостас.