Викарий Славянского Викариатства посетил Молдавию

Викарий Славянского Викариатства сослужил экзарху Румынской Церкви

27 ноября, 2023

25 ноября, по приглашению митрополита Бессарабского и экзарха Новых земель Румынской Православной Церкви Петра, викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр Беля, избранный епископ Никопольский, посетил Молдавию.

Архимандрита Александра в поездке сопровождал староста собора святой Матроны в Майами Иван Беля.

Во время братского общения в митрополичьей резиденции в Кишинёве митрополит Петр рассказал о жизни и развитии вверенной ему епархии и митрополии. Архимандрит Александр передал приветствия от главы Греческой Архиепископии архиепископа Елпидофора и рассказал о Православии в Америке и Славянском Викариатстве. На память о встрече отец Александр преподнес владыке Петру панагию.

В завершение встречи была проведена экскурсия по резиденции. В частности, гости осмотрели епархиальный храм, в котором в настоящее время продолжается роспись интерьера.

***

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста (+407), митрополит Бессарабский Петр совершил Божественную литургию в епархиальном храме в сослужении местного духовенства. По приглашению Его Высокопреосвященства ему сослужил викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля).

Богослужение было совершено на румынском и церковнославянском языках. К слову, архимандрит Александр произнес начальный возглас Литургии «Благословенно царство…».

Приветствуя в конце Литургии гостя из Америки, митрополит Петр подчеркнул, что в этот день произошло историческое событие – в Молдавии иерарху Румынского Патриархата впервые сослужил клирик Вселенского Патриархата. Владыка Петр рассказал духовенству и прихожанам об отце Александре и Славянском Православном Викариатстве Америки.

В ответном слове архимандрит Александр поблагодарил митрополита Петра за возможность помолиться на Молдавской земле, и вместе с приветствием от архиепископа Елпидофора передал его приглашение посетить Америку. Отец Александр рассказал присутствующим, что многие годы знаком с владыкой Петром. Еще будучи священником, игумен Петр нес служение на румынских приходах и в Чумалевском монастыре в Закарпатской области Украины, где познакомился с его отцом протоиереем Александром. Говоря о нынешнем времени, отец-архимандрит отметил, что несет служение в соборе святой Матроны в городе Майами в штате Флорида. В его храме в общей молитве объединяются верующие разных национальностей, и среди них есть и молдаване, и представители Бессарабской митрополии.

Викарий отметил, что святой Иоанн Златоуст, память которого отмечалась в тот день, по зависти и злобе высокопоставленных людей был гоним за правду, претерпел заключение и ссылки. «Я знаю, что Вам, Владыка, здесь было нелегко, но с Божией помощью епархия получила государственную регистрацию и сегодня продолжает развиваться – открываются новые приходы, растет число священнослужителей. Претерпев в чем-то подобно святому Иоанну Златоусту, Вы сегодня объединяете духовенство и мирян, которые хотят быть с Румынской Православной Церковью. Каждый человек в жизни проходит свою Голгофу, после которой непременно наступает и Воскресение. Я желаю процветания вашей епархии и Божией помощи в служении на благо Церкви и людей», — подытожил архимандрит Александр.