Викарий передал антиминс для новой миссии в центральной Америке

Викарий передал антиминс для новой миссии

6 октября, 2021

Америка – это страна иммигрантов, куда по различным причинам ежегодно прибывают миллионы людей с разных уголков мира.

Сегодня также есть внутренняя миграция с севера на юг, а также переселение из больших городов, что вызвано в том числе и пандемией. Эти процессы напрямую влияют и на церковную жизнь. К слову, в больших городах можно наблюдать как начинают пустеть большие храмы, в связи с чем появилась необходимость в небольших церквях за пределами мегаполисов.

3 октября викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) совершил Литургию в соборе святой Матроны Московской в Майами (штат Флорида). Ему сослужил клирик Викариатства протоиерей Михаил Гуцул, который занимается созданием новой миссии.

Архимандрит Александр пожелал протоиерею Михаилу Божией помощи в трудах по развитию православия в Америке и передал для новой церковной общины антиминс, подписанный главой Американской Архиепископии архиепископом всея Америки Елпидофором.

Антиминс буквально переводится «вместо престола» — это самый главный элемент любой церкви, поскольку без него не может быть совершена Божественная литургия. Антиминс представляет собой четырехугольный плат с изображением снятия тела распятого на Кресте Спасителя и его положения во гроб. В плат, освященный правящим архиереем, вкладываются части мощей мучеников, что является продолжением традиции древних христиан, совершавших Литургии на гробах мучеников за Христа.