Визит диакона Георгия в собор Святой Софии в Джефферсонвилле, штат Пенсильвания

Визит диакона Георгия в собор Святой Софии в Джефферсонвилле, штат Пенсильвания

28 июня, 2021

В воскресенье, 27 июня, дьякон Бруклинского собора Св. Иоанна Предтечи Георгий Геро посетил греческую православную общину собора Святой Софии в Джефферсонвилле, штат Пенсильвания, которая расположена в историческом районе Велли-Фордж.

Собор Святой Софии — церковь в классическом византийском стиле. Она является местной достопримечательностью, привлекающей в течение всего года как верующих, так и других посетителей. Красивые иконы и фрески, украшающие его интерьер, выполнены в поздневизантийском стиле знаменитым греческим иконописцем. Святая София, известная на весь штат своим гостеприимством и большим греческим фестивалем, проводимым в начале осени, познакомила многих жителей Пенсильвании с православным христианством и эллинистической культурой.

Диакон Георгий был в гостях у своей крестницы и ее родителей, прихожан Софии. Его пригласил священник Питер Торнберг для служения утрени и Божественной литургии в Неделю Всех Святых. Некоторые элементы богослужений, обычно проводимых на английском и греческом языках, в этот день прозвучали на церковнославянском языке, как дань уважения к о. Георгию, клирику Славянского Православного Викариатства Америки.

По окончании службы о. Петр приветствовал диакона Георгия и поблагодарил его за участие в службах. Они обсудили, как различные традиции православных церквей в Америке отражают вселенский характер Церкви. Отец Петр подчеркнул, насколько важно для православных христиан держаться всем вместе во все более светской и антирелигиозной атмосфере, которая сложилась в современном мире. Указывая на то, что Церковь исторически всегда была самой сильной, даже во времена открытых преследований, нынешняя опасность гораздо более тонкая и, следовательно, более серьезная, чем коммунизм в 20-м веке. В воскресенье Всех Святых он привел бесчисленные примеры мучеников, исповедников, преподобных и святителей, которые пожертвовали собой за свою веру.

После этого о. Георгий был приглашён на чашечку кофе в церковный дом. О. Георгию была предоставлена возможность встретиться с прихожанами и рассказать им о новосозданном Славянском Викариатстве. О. Петр и вся община пригласили своего гостя вернуться в ближайшем будущем в Святую Софию и послужить на богослужениях. Диакон выразил благодарность за теплый прием и общение, и надежду на то, что о. Пётр тоже приедет в гости в Бруклин и посетит собор Св. Иоанна Предтечи и сослужит там вместе с духовенством.