Американскую Архиепископию посетил Сербский Патриарх Ириней

Американскую Архиепископию посетил Сербский Патриарх Ириней

4 марта, 2020

4 марта, во время визита в США, Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Ириней посетил управление Греческой Православной Архиепископии Америки в Нью-Йорке, где встретился с ее главой, архиепископом Американским Елпидофором.

Приветствуя Святейшего Патриарха, владыка архиепископ подчеркнул, что Константинопольская и Сербская Церкви находятся в мире, согласии, братском общении и сотрудничестве, и он молится за благополучие Сербского Патриархата, его Предстоятеля, духовенство и верующего народа.

«Мы дети Византии», — сказал Патриарх Ириней, подчеркивая, что Сербская Церковь в XIII веке получила автокефалию от Вселенской Константинопольской Церкви, которая для нее является Церковью-Матерью. Святейший Владыка отметил, что на протяжении веков обе Церкви всегда протягивали друг другу руку помощи в тяжелых ситуациях. По словам Предстоятеля Сербской Церкви, сербский и греческий народы доныне тесно связаны духовными узами. Особо сильно это видно здесь, в Америке, где иерархи, священнослужители и миряне обеих Церквей часто посещают храмы друг друга, участвуют в праздниках, молятся вместе и причащаются из одной Чаши.

После официальной встречи Патриарх Ириней и архиепископ Елпидофор помолились в домовой церкви при управлении Архиепископии.

Американскую Архиепископию посетил Сербский Патриарх Ириней