Клирики Славянского Викариатства приняли участие в ежегодном межконфессиональном завтраке в Нью-Йорке

Клирики Славянского Викариатства приняли участие в ежегодном межконфессиональном завтраке в Нью-Йорке

2 марта, 2023

28 февраля в Нью-Йоркской публичной библиотеке состоялся традиционный межконфессиональный завтрак, организованный мэрией города. По приглашению офиса мэра Эрика Адамса участие в нем приняли триста религиозных лидеров и деятелей со всего Нью-Йорка.

Греческую Православную Архиепископию Америки представил епископ Назианзский Афинагор. От Славянского Православного Викариатства Америки участие приняли настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине протоиерей Александр Беля и директор по связям с общественностью Викариатства Иван Беля.

Традиция проведения молитвенных завтраков возникла в Америке в первой половине прошлого века. С того времени подобные мероприятия стали проводить на разных уровнях – от местного до национального, от внутриобщинного до межконфессионального. Так, в Нью-Йорке первый межконфессиональный завтрак был проведен в 2002 году. С того времени в стенах библиотеки ежегодно собираются государственные чиновники и представители различных конфессий, включая христианство, иудаизм, ислам, индуизм, буддизм и др., для обсуждения основных проблем, стоящих перед городом, и вопросов содействия единству, взаимопониманию и взаимной поддержке между религиозными течениями. К слову, по оценке Совета церквей города Нью-Йорка в Большом Нью-Йорке насчитывается не менее 4000 церквей (2015 г.)

В 2023 году межконфессиональный завтрак начался песней «Let freedom ring» в исполнении нью-йоркского хора, после чего с речами и молитвами выступили лидеры конфессий.

Выступая перед собравшимися, мэр Эрик Адамс рассказал о том, как религиозное сообщество может помочь с некоторыми проблемам города, среди которых бездомность и психическое здоровье жителей. Он выразил свою поддержку в вопросе необходимости молитвы в школах, отметив, в частности, что многие социальные беды могут быть связаны с недостатком веры вследствие запрета обязательной молитвы в государственных школах. Также выступил пастор Гилфорд Монроуз, исполнительный директор управление религиозного и общественного партнерства мэрии.