Вышел Православный календарь Славянского Викариатства на 2023 год

Вышел Православный календарь Славянского Викариатства на 2023 год

1 января, 2023

На рубеже 2022/2023 годов из печати вышел Православный календарь Славянского Православного Викариатства Америки на новый 2023 год.

Славянское Викариатство – это каноническая структура в составе Греческой Православной Архиепископии Америки, которая объединяет приходы славянской традиции. Поэтому в календаре отмечена память не только общехристианских и русских святых, но и угодников Божиих, особо почитаемых в славянских странах – России, Украине, Беларуси, Сербии, Болгарии, Чехии и др., а также в Америке.

В календаре отмечены наибольшие церковные праздники, дни поминовения усопших, многодневные и однодневные посты в течении года. Календарь содержит фотографии, иллюстрирующие важное событие в жизни Вселенской Церкви, которое происходит один раз в 10 лет, — освящение Всесвятейшим Патриархом Варфоломеем мира, которое из его рук получают большинство Помесных Православных Церквей. Отдельная страница посвящена 100-летнему юбилею Греческой Православной Архиепископии Америки, которое было отмечено в 2022 году, — в рамках праздничных мероприятия архиепископ всея Америки Елпидофор освятил церковь святого Николая и Национальную святыню при Всемирном Торговом Центре в Нью-Йорке. Также освещены отдельные события из жизни приходов Славянского Викариатства и анонсировано 45-летие первого православного монастыря штата Флорида – монастыря святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе.

Православный календарь Славянского Викариатства уже стал традиционным, поскольку издается третий год подряд – его проект и дизайн разработал Иван Беля. Информация в издании подана на двух языках – английском и русском.

Календарь можно приобрести в канцелярии Славянского Викариатства по адресу: 113 S. Federal Hwy, Dania Beach, FL 33004.