Викарий молитвенно отметил годовщину священнического служения

15 февраля, 2023

12 февраля церковь отмечает Собор трех великих вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Этот праздник берет начало в XI веке. Тогда в столице Византии Константинополе возникли горячие споры о том, кто из этих трех святых наибольший. Каждая из спорящих сторон приводила свои доводы в пользу величия каждого из святителей. В частности, Василия называли самым мудрым, Григория – наибольшим богословом, Иоанна – самым красноречивым. Споры продолжались до тех пор, пока одному митрополиту не произошло чудесное явление трех святителей – они повелели прекратить полемику и установить общий день их памяти.

Викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) совершил Божественную литургию в соборе святой Матроны в Майами. Ему сослужил клирик протоиерей Виталий Якимчук.

В этот день архимандрит Александр отметил двенадцатую годовщину служения в сане священника. 12 февраля 2011 года хиротонию отца Александра совершил архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон (Яковлевич). Отец Александр вознес молитвы за здоровье своего наставника, которому в этот день исполнилось 97 лет.

В конце богослужения в адрес викария Славянского Викариатства прозвучали поздравления от отца Виталия, сестричества и прихожан.

Архимандрит Александр поздравил всех с памятью Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и поблагодарил за поздравления. Он вспомнил, как много лет нес послушание церковнослужителя, будучи иподиаконом владыки Симеона, а после рукоположения его служение продолжилось уже непосредственно у престола Божия. Подытоживая, отец Александр выразил особую радость от того, что его хиротония состоялась на праздник таких великих угодников Божиих, которые являются образцом для каждого пастыря. Кроме того, Иоанн Златоуст, который в жизни претерпел большие гонения за правду, показал пример евангельского смирения и стояния за истину.