Архиепископ Елпидофор передал в дар Славянскому Викариатству мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Архиепископ Елпидофор передал в дар Славянскому Викариатству мощи святителя Спиридона Тримифунтского

24 мая, 2020

24 мая состоялся первый архипастырский визит главы Американской Архиепископии архиепископа Елпидофора в Славянское Православное Викариатство.

В конце Божественной литургии в Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе Нью-Йорка, в память о первом посещении, владыка передал в дар Викариатству серебряный ковчежец с частью мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Святого Спиридона христиане чтут наравне с Николаем Чудотворцем, и ему так же молятся как скорому помощнику в житейских вопросах. Его мощи покоятся на острове Корфу, куда постоянно устремляется множество паломников со всего мира.

Благодарим владыку Елпидофора за такой бесценный дар для верующих Славянского Викариатства, которые теперь смогут молиться святителю и чудотворцу Спиридону у его честных мощей.

***

Святой Спиридон жил на рубеже III и IV веков на Кипре. Родился около 270 года в деревне Ассия (ныне на турецкой части острова). Родители имели сельскохозяйственные угодья и стада овец, которые Спиридон пас с детских лет. По настоянию отца и матери в молодом возрасте женился на односельчанке Ирине, с которой у них родилась дочь. Однако семейная жизнь продлилась недолго, так как вскоре его супруга умерла.

Угодник Божий своей жизнью старался уподобляться ветхозаветным праведникам кротостью, добротой сердца и благорасположением к странникам. От Господа он был наделен такими духовными дарами, как прозорливость, исцеление и изгнание злых духов. Его добродетельная христианская жизнь стала широко известной на острове, так что святого Спиридона избрали епископом города Тримифунта (ныне поселок Треметусия, также на турецкой части Кипра).

Как епископ он принял участие в работе Первого Вселенского собора, состоявшемся в Никее в 325 году. Там святитель Спиридон выступил защитником православной веры и противником арианского лжеучения. Он совершил чудо, доказывавшее еретикам истинность учения о Пресвятой Троице. Святой сдавил в руке плинфу (кирпич), из которой поднялся огонь, стекла вода, а в ладони осталась лишь глина. После этого святитель Спиридон объяснил смысл чуда: три стихии в одной плинфе, это как Три Ипостаси и одно Божество в Троице. Чудом многие сторонники лжеучения были обращены к истинной вере.

Упокоился святитель Спиридон Тримифунтский в 348 году. Похоронили его в церкви кафедрального города. В связи с арабскими набегами на Кипр мощи святого в 648 году перенесли в Константинополь, где они хранились в храме святых Апостолов. После падения Византии в 1453 году, защищая святыню от возможного поругания, ее перенесли на остров Корфу (Керкира) в Ионическом море, что рядом с современной греко-албанской границей.

С того времени остров неразрывно связан со святым Спиридоном. Жители, среди которых немало носят имя Спирос, т.е. Спиридон, в каждом трудном случае непременно призывают в помощь святителя – покровителя Корфу. Его память на острове отмечается пять раз в году. Самым торжественным является празднование его памяти 12/25 декабря, которое отмечается три дня. Еще четыре празднования установлены в честь чудесного заступничества святого над Корфу и его жителями: избавление от голода в 1553 году, избавления от чумы в 1630 и 1673 годах, спасение от турок в 1716 году.

Это только малая часть свидетельств помощи святого Спиридона.

Святителю Спиридоне, моли Бога о нас!