Викарий принял участие во встрече главы Американской Архиепископии и иерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Викарий принял участие во встрече главы Американской Архиепископии и иерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии

24 марта, 2023

24 марта состоялась встреча главы Американской Архиепископии архиепископа Елпидофора с епископом Шумперкским Исайей, викарием Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

На встрече, которая произошла в управлении Греческой Православной Архиепископии Америки в Нью-Йорке, также принял участие викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля), по приглашению которого владыка Исайя прибыл с паломнической поездкой в США со своей мамой Евой.

Во время знакомства и общения архиепископ Елпидофор и епископ Исайя обговорили жизнь Вселенского Патриархата в Америке и Православной Церкви в Чехии и Словакии на современном этапе.

В завершение иерархи обменялись памятными подарками – панагиями. Также епископ Исайя подарил архиепископу Елпидофору сделанное богемскими мастерами хрустальное яблоко – символ Нью-Йорка.

После встречи епископ Исайя в сопровождении архимандрита Александра продолжил знакомство с православными храмами и достопримечательностями Нью-Йорка.