Patriarch Bartholomew met privately with President Donald Trump

Патриарх Варфоломей провел встречу с Президентом Дональдом Трампом

16 сентября, 2025

15 сентября Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей встретился с Президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете.

По словам Вселенского Патриарха, встреча прошла в «теплой, сердечной» и «искренней» атмосфере.

«Мы обсудили вопросы, которые волнуют нас, Вселенский Патриархат, немногих христиан, оставшихся в Турции, трудности, с которыми они сталкиваются, преследования, но также и тот факт, что, несмотря на все это, мы выживаем и продолжаем выполнять свою миссию», — сказал Вселенский Патриарх Варфоломей журналистам, собравшимся в конференц-зале близлежащего отеля.

Его Святейшество также рассказал, что они говорили о войне в Украине и о предоставлении Вселенским Патриархатом в 2019 году Томоса об автокефалии, который учредил Православную Церковь Украины.

«Мы также говорили о трагедии украинского народа, о Голодоморе, об угнетении, которому он подвергался, о нынешней войне, которую Россия развязала против Украины, о тысячах жертв, о разрушениях, о похищенных детях, обо всех этих трагических событиях, которые ранят совесть человечества», – сказал Вселенский Патриарх.

Другими темами обсуждения Вселенского Патриарха и президента Трампа стали «непрерывное сокращение числа христиан на Ближнем Востоке» и их общее «опасение, что, если эта тенденция сохранится, однажды святые места останутся без христиан». Его Святейшество также обсудил с президентом Трампом вопрос о бессрочном закрытии Богословской школы Халки, и оба выразили надежду, что «начатый с нынешним правительством диалог принесет положительные результаты».

Делегация в Белом доме также упомянула ноябрьский визит Папы Льва XIV в Вселенский Патриархат в Стамбуле. Согласно пресс-релизу Вселенского Патриархата, вице-президент Дж. Д. Вэнс, католик по вероисповеданию, «проявил большой интерес к этой встрече».

«Богословский диалог с Римом имеет особое значение, — сказал Вселенский Патриарх, — но параллельно с этим богословским диалогом мы также ведем и продвигаем диалог любви».

Во встрече с президентом Трампом, помимо архиепископа Американского Елпидофора, участвовали митрополит Лаодикийский Феодоритос, митрополит Селиврийский Максим, протопресвитер Вселенского престола Александр Карлуцос и протопресвитер Вселенского престола Панайотис Папазафиропулос, бывший директор Управления по науке и технологической политике Белого дома Майкл Крациос и член консультативного совета президента США по вопросам разведки Рейнс Прибус.

В своем выступлении перед прессой Вселенский Патриарх рассказал о дальнейших планах своего апостольского визита в Соединенные Штаты.

«В ближайшие дни у нас будут другие встречи, здесь, в Вашингтоне, в Нью-Йорке. Мы получим премию Темплтона, одну из самых престижных наград в мире в области религии и духовности», — сказал Его Святейшество. Вселенский Патриарх также посетит несколько университетов в Нью-Йорке.

«Мы поговорим со студентами, с профессорами, встретимся с греко-американской общиной, отслужим Литургию, помолимся вместе, прославим имя Божье», — сказал Вселенский Патриарх.

Статья Коринны Робинсон и Сальваторе Амброзино

Фотографии Архонтов/Orthodox Observer/Дж. Миндала и Бриттани Ньюман, Димитриос Панагос