Архиепископ Елпидофор посетил главный собор и резиденцию Славянского Викариатства
8 января, 20267 января главный храм Славянского Православного Викариатства Америки — собор святой Матроны Московской в Майами (шт. Флорида) — посетил глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ Елпидофор.
В резиденции Викариатства состоялась встреча Его Высокопреосвященства с викарием Славянского Викариатства — архимандритом Александром (Беля), избранным епископом Никопольским.
В ходе беседы архимандрит Александр рассказал о проделанной работе и достижениях в развитии Викариатства в 2025 году, а также поделился планами на наступивший год, в частности — об открытии новых приходов. Архиепископу Елпидофору был преподнесён календарь Славянского Викариатства на 2026 год. В свою очередь отец Александр выразил искреннюю благодарность владыке Елпидофору за мудрое руководство, отеческую заботу и постоянную поддержку в деле развития Викариатства.
После встречи архиепископ Елпидофор в сопровождении архимандрита Александра осмотрел собор святой Матроны Московской. Особое внимание Его Высокопреосвященство уделил фаянсовому иконостасу. Викарий сообщил, что иконы для него пишутся в строгом византийском каноне; на сегодняшний день уже установлены четыре образа — Господа Вседержителя, Божией Матери, а также иконы праздников Воздвижения Креста Господня и Сретения Господня. Большая часть остальных икон уже написана, и их установка планируется к празднику Пасхи.
Архиепископ Елпидофор высоко оценил увиденное, поблагодарил архимандрита Александра за понесённые труды и благословил его на дальнейшие свершения.
Особо отрадно, что визит Главы Греческой Архиепископии Америки состоялся в день, когда Славянское Православное Викариатство в Америке празднует великий и светлый праздник Рождества Христова.
