Свято-Николаевский приход в Ред-Бэнке сделал свой выбор – перешел в Славянское Викариатство под омофор Архиепископа Елпидофора

Свято-Николаевский приход в Ред-Бэнке сделал свой выбор – перешел в Славянское Викариатство под омофор Архиепископа Елпидофора

15 декабря, 2021

Ред-Бэнк – небольшой город в штате Нью-Джерси, расположенный недалеко от Манхеттена. Православный приход во имя святителя Николая Чудотворца был основан здесь в 1950 году.

В 1955 году община приобрела здание бывшей баптистской церкви 1910 года постройки. Первоначально большинство прихода составляли члены Кубанской Станицы Ред-Бэнка, поэтому храм также называли «казацким». В 2010-х годах между приходским советом с одной стороны, настоятелем и священноначалием с другой, произошел конфликт (подробнее читайте здесь >>>), в результате чего с 2014 года Свято-Николаевская церковь осталась без священника. Из храма были забраны иконостас, престол, жертвенник, утварь, и с того времени богослужения не совершались, а прихожане молились мирским чином. С 2020 года приход начал окормлять настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине, Нью-Йорк протоиерей Александр Беля, который подарил общине богослужебную утварь и на большие праздники совершал чтение акафиста.

В воскресенье, 12 декабря 2021 года, впервые после 7-летнего перерыва, в церкви святителя Николая Чудотворца в Ред-Бэнке совершили Божественную литургию. Протоиерей Александр Беля возглавил богослужение в сослужении иерея Ростислава Задорожного и протодиакона Владимира Олейника.

Перед началом отец Александр совершил чин малого освящения церкви, в которой после обновления начинается новая летопись приходской жизни.

Благодаря самоотверженной работе мастеров-строителей Василия и Владимира и их команде помощников, за короткий срок восстановили основу иконостаса, жертвенник и престол, чтобы было возможно совершить первую Литургию в обновленном храме. Служба прошла в духовно-торжественной атмосфере, которую еще более украсило умилительное пение хора. В этот день большая часть прихожан исповедовались и приступили к Причастию.

В конце богослужения протоиерей Александр произнес проповедь на тему Евангельского чтения, на примере которого разъяснил вопрос об истинном назначении воскресных и праздничных дней. Священник поздравил прихожан с духовным торжеством – долгожданным совершением самого главного богослужения Церкви – Божественной Евхаристии. Отец Александр отметил, что верующий православный народ в Ред-Бэнке много претерпел и выстрадал. Прихожане, имея твердую веру к Богу, любовь к своему храму и терпение, проявленные по примеру небесного покровителя общины, смогли преодолеть многие испытания, выпавшие на долю прихода в отстаивании храма, который хотели закрыть и ликвидировать. Прихожане боролись с несправедливостью молитвами и выстояли, в чем им помогло заступничество небесного покровителя — святителя Николая Чудотворца, и мученика Парамона (его память отмечалась в этот день), с которым связаны главные события в жизни прихода.

«В такой долгожданный, преисполненный духовной радости и Божественной благодати день, хочу выразить особую благодарность Высокопреосвященнейшему Елпидофору, Архиепископу Американскому, от имени викария Славянского Православного Викариатства архимандрита Александра, от себя лично, старосты, казначея, сестричества и всех прихожан Свято-Николаевского храма, за мудрое понимание и желание помочь нуждающемуся приходу в его просьбе. В этом вопросе многие архиереи не понимали как поступить, а Владыка Елпидофор нашел Соломоново решение «как Богу угодить и народ Божий привести к спасению». По его благословению сегодня освящен храм, совершена Божественная литургия и все желающие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Хочется выразить благодарность викарию Славянского Викариатства архимандриту Александру за духовное окормление, советы и молитвы. Получив отказ в других канонических юрисдикциях, к которым прихожане обратились за помощью, общину приняли в Славянском Викариатстве, где не могли отказать – ведь в конце концов, каждому придется отвечать перед Богом: почему ты прошел мимо и не помог страждущему? Без духовной поддержки архимандрита Александра мы бы не смогли сделать этого доброго и богоугодного дела. И, наконец, хочу выразить также слова благодарности старосте храма Евгению, казначею Надежде и другим прихожанам, которые отстояли и возродили православный храм в Рэд-Бэнке», — в частности, отметил отец Александр.

Завершилось богослужение провозглашением протодиаконом Владимиром уставного многолетия.

Праздник продолжился общей трапезой, где многие имели возможность поделиться радостью от произошедшего события. Пожелания прихожан были направлены на то, чтобы сегодняшнее начало имело продолжение в будущем и ближайшие праздники святого Николая, Рождества Христова и Богоявления прошли со священником.

В завершение ученицы школы святого Николая порадовали всех собравшихся поэтическим концертом.