Делегация Славянского Викариатства молитвенно поклонилась святыням Константинополя

2 сентября, 2020

31 августа – 2 сентября состоялась поездка к святыням Константинополя (Стамбула) делегации Славянского Православного Викариатства в составе: викарий и настоятель Майамского собора св. Матроны Московской (шт. Флорида) архимандрит Александр (Беля), настоятель Бруклинского собора св. Иоанна Предтечи (г. Нью-Йорк) протоиерей Александр Беля, клирик Бруклинского собора протодиакон Ростислав Задорожный и староста собора Иван.

В первый день паломничества, 31 сентября вечером, американские паломники посетили монастырь «Живоносный Источник». Обитель расположена рядом с почитаемым православными верующими источником в квартале Балыклы в Стамбуле. С источником и храмом, построенным в 457 году императором Львом I, связана традиция почитания иконы «Живоносный Источник». Первоначальная древняя постройка V—VI веков была разрушена в XV столетии османами. Нынешнюю церковь, при которой действует монастырь, построили в XIX веке. В обители «Живоносный Источник» погребены Константинопольские Патриархи, занимавшие престол с XIX века.

Вечернее богослужение в монастыре возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей. После службы глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ Американский Елпидофор представил Всесвятейшему Владыке Варфоломею гостей из Славянского Викариатства. Константинопольский Патриарх был рад видеть американских паломников, которым уделил особое внимание. Кроме того, Всесвятейший Патриарх Варфоломей поздравил протоиерея Александра Беля с наступающим днем рождения (3 сентября отцу Александру исполнилось 64 года). После встречи паломники помолились у монастырских святынь, посетили источник и древнее кладбище.

1 сентября члены паломнической группы молились за Божественной литургией и праздничным молебном в Соборе святого Георгия на Фанаре в Стамбуле по случаю начала индикта – церковного новолетия. За богослужением молились все члены Синода Константинопольского Патриархата. На праздник из-за эпидемии COVID-19 не смог прибыть Иерусалимский Патриарх Феофил III.

Собор или Патриарший храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца – с 1601 года главная церковь Вселенского Патриархата и духовный центр православных греков всего мира. В архитектурном плане церковь представляет собой классическую трёхнефную базилику, богато украшенную внутри. Среди святынь собора: часть колонны (столб бичевания) из Иерусалима с остатками кольца, к которому, по преданию, был привязан во время бичевания Иисус Христос, особо почитаемые в Константинопольской Церкви иконы «Панагия Фанеромени» и «Панагия Паммакаристос», ковчеги с мощами святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Василия Великого. На территории храмового комплекса расположены резиденция Вселенского Патриарха и административные здания Патриархата.

2 сентября паломники посетили Собор Святой Софии и побывали на месте крещения равноапостольной княгини Ольги.

Собор Святой Софии расположен в историческом центре Константинополя (Стамбула). Это величайший из сохранившихся памятников византийской архитектуры и символ «золотого века» Византийской империи, который также называют «восьмым чудом света». Величественный собор был построен в 532-537 годах при императоре Юстиниане I. К слову, при строительстве сооружения было задействовано более 10 тысяч человек, что позволило возвести храм таких невероятных масштабов всего за 5 лет. Более тысячи лет София Константинопольская была наибольшим христианским храмом (до строительства собора святого Петра в Риме). После завоевания Константинополя османами православный собор превратили в мечеть. В 1934 году храму присвоили статус музея и памятника византийской архитектуры.

В тот же день паломническая группа посетила подворье русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, которое расположено недалеко от пристани в стамбульском квартале Каракёй. Афонское подворье было возведено в 1873 году, когда начался расцвет массового паломничества из России в Святую Землю и Афон с остановкой в Константинополе. Подворье представляет собой шестиэтажное здание, на верхнем этаже которого находится маленькая церковь в честь святого Пантелеимона, а на нижних живет братия и останавливаются паломники.

После того паломники из Славянского Викариатства посетили рядом расположенное подворье афонского Андреевского скита. Его многоэтажное здание с церковью Казанской иконы Божией Матери на верхнем этаже было построено в 1888-1890 годах.

В конце дня с благословением Святейшего Патриарха Варфоломея и духовным поднесением от молитвы у святынь древнего Константинополя паломническая группа отправилась домой.