Верующие Бруклина отметили праздник Крещения Господня

Верующие Бруклина отметили праздник Крещения Господня

19 января, 2020

19 января по церковному календарю отмечается один из главнейших праздников — Крещение Господне или Богоявление.

Этот праздник посвящен воспоминанию одного из центральных событий новозаветной истории — Крещению пророком Иоанном Предтечей Господа Иисуса Христа в водах Иордана. Особое величие и значение этого праздника для христиан состоит в том, что через Крещение Господне миру открывается Пресвятая Троица. О нем пишут евангелисты Матфей, Марк и Лука (Мф. 3: 13-17; Мк. 1: 9-11; Лк. 3: 21-22). Апостол Матфей говорит о событии Иисусова Крещения так: «Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». В это время послышался голос Божий с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Так Бог явил Себя миру в трех Лицах, поэтому и праздник называется Богоявлением. Первые упоминания о празднике Богоявления относятся к рубежу II-III веков. К IV веку относятся первые из сохранившихся праздничные проповеди таких великих Отцов Церкви, как Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Амвросий Миланский и др.

В день праздника в русском Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Беля, которому сослужили клирики – протоиерей Василий Деяк, протодиакон Ростислав Задорожный и диакон Георгий Хиро.

Духовную атмосферу и торжественность праздника усилило прекрасное пение храмового хора. Апостол был прочитан двумя языками: на английском прочел диакон Георгий, а на церковнославянском – староста Иоанн. В такой великий праздник на богослужение пришло много верующих, большая часть которых приступила к причащению Святых Христовых Таин, которое велось с двух чаш.

По окончании Литургии был совершен традиционный для праздника Чин великого освящения воды. 

Церковь ведет освящение с первых столетий, а окончательно чин сформировался в VI-VII веках, для чего особо потрудился святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский (+638). Крещенскую воду Церковь нарекла агиасмой — т.е. «великой святыней». К слову, по давней традиции великое освящение воды бывает только два раза в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Само чинопоследование великого освящения воды состоит из воспоминаний пророчеств, относящихся к Крещению Господню, апостольского и евангельского рассказов о событии Крещения и его значении, призывания Божьего благословения на воду и троекратного погружения Креста.

Отметим, что несколько лет назад специально для Бруклинского собора была изготовлена уникальная большая водосвятная купель в форме православного креста. Она сделана с учетом удобства для верующих – вмонтированные шесть кранов позволяют набирать освященную воду без очереди.

В конце богослужения протоиерей Александр поздравил прихожан с праздником Богоявления, отметив, что ему как настоятелю очень радостно наблюдать в этот день большое число причастников, а особенно воспитанников детской школы, которые приступили к чаше еще и накануне, за Литургией в Крещенский сочельник. В своей проповеди, которая была посвящена содержанию праздника Крещения Господня, отец Александр напомнил верующим, что спасение и очищение от греха осуществляется лишь через благодать Святого Духа, поэтому каждый христианин должен достойно беречь полученные при Крещении благодатные дары.